Два палестинца были убиты сегодня утром в результате столкновений с ЦАХАЛ на Западном берегу. Инцидент произошел в Яабаде – селении на севере территорий во время сноса войсками дома террориста Дии Хамарши, который в марте убил пять человек в Бней-Браке.

Адекватный ответ

Когда военные вошли в деревню, палестинцы открыли по ним огонь. Трое боевиков были нейтрализованы. Один из них – активист ХАМАС, 24-летний Билаль Кабха.

Как сообщает пресс-служба Армии обороны, сначала в населенном пункте вспыхнули массовые беспорядки. Сотни погромщиков бросали камни и коктейли Молотова, поджигали шины, запускали петарды.

Войска ответили методами разгона толпы. Однако, когда боевики открыли огонь по войскам, пришлось отвечать стрельбой. Пострадавших среди израильских военнослужащих нет.

Также в ЦАХАЛ сообщили, что отец Хамарши был арестован в ходе операции и доставлен на допрос спецслужбами.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Трагическая предыстория

Фото: AP / Oded Balilty

Напомним, 27-летний Диа Хамарши убил четырех мирных жителей в ультраортодоксальном районе Бней-Брака 29 марта. Погибшие:

  • Авишай Йехезкель – 29 лет;
  • Яаков Шалом – 36 лет;
  • Граждане Украины: Виктор Сорокопот – 38 лет и Дмитрий Митрик – 23 года. Они бежали в Израиль от войны…

Застрелил Хамарши полицейский Амир Хури, который погиб сам, став пятой жертвой этого теракта.

Столкновения продолжаются

Помимо операции в Яабаде, столкновения также произошли между палестинцами и войсками ЦАХАЛ в лагере беженцев Дхейше, недалеко от Вифлеема на Западном берегу. Солдаты вошли в лагерь беженцев, чтобы арестовать человека, подозреваемого в участии в массовых беспорядках в минувшее воскресенье. Скорее всего именно он бросил взрывное устройство в солдат во время операции, легко ранив работавшего под прикрытием сотрудника МАГАВ.

Однако палестинцы оказали сопротивление. В ходе перестрелки один из боевиков был убит. Это был 29-летний Айман Мухайсен. Как сообщает пресс-служба Армии обороны, во время операции палестинцы также бросали взрывчатку и камни в силовиков. Поэтому пришлось ответить огнем.

В другом месте на Западном берегу войска задержали семерых палестинцев по подозрению в причастности к террористической деятельности. Всего за ночь было арестовано девять человек.

В Азуне во время ареста подозреваемого военнослужащие открыли огонь по палестинцу, который бросил в них коктейль Молотова, сообщили в ЦАХАЛ.

С чего началась операция

Военные активизировались на Западном берегу, чтобы подавить рост числа терактов. С начала года в них погибло уже 19 израильтян. Рейды вызвали столкновения – с середины марта погибло не менее 30 палестинцев.

Многие из них были боевиками, участвовавшими в перестрелках с израильскими солдатами или в ожесточенных столкновениях. Другие, по-видимому, были сторонними наблюдателями. К таким причисляют и журналистку «Аль-Джазиры» Ширин Абу Акле, которая была убита в ходе одной из перестрелок.