Боец бригады «Кфир», подозреваемый в стрельбе по своему товарищу по роте, сержанту Натану Фитуси, вернется в свое подразделение в ближайшие дни. Его будущее в качестве бойца Армии обороны Израиля еще не решено. Пока что сержант уехал в отпуск на несколько дней домой. Командование в скором времени решит: оставят ли его в части на боевых дежурствах или отправят в тыл.

Что известно на данный момент?

Натан Фитуси. Фото: ЦАХАЛ

Как сообщают источники, посвященные в детали оперативного расследования, боец, застреливший 20-летнего Фитуси, около двух недель назад, утверждал, что выполнял приказ открыть огонь и «чувствовал, что его жизнь в опасности». С его слов он увидел фигуру в темноте и почувствовал, что его жизни угрожает опасность. Сержант уверяет, что и «стоп» крикнул, и предупредительный в воздух дал.

На поражение открыл огонь только, когда неизвестный (как потом выяснилось Фитуси) не реагировал и бежал на него по-прежнему. При этом сержант знал, что его напарник отошел на молитву.

Министерство обороны начало расследование по делу. Адвокаты подозреваемого заявили, что следователи не дают ему возможность отдохнуть между следственными действиями и посоветоваться со своими защитниками. Решение о том, что боец ​​отправится во временный отпуск домой было принято пару недель назад.

Подозреваемый петляет?

Вопросы вокруг инцидента множатся. Так, согласно данным предварительного расследования, боец не дает четких ответов на важные вопросы. Например, почему он выпустил аж восемь пуль? Зачем требовал от «неизвестного» остановиться на иврите, если был уверен, что к нему приближается палестинец.

Опять-таки, тело Фитуси лежало практически у ног стрелявшего. Стало быть, огонь был открыт с близкого расстояния и подозреваемый не мог не увидеть лица напарника. Все это еще предстоит узнать следствию.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Пока что адвокаты сержанта заявляют о его психическом расстройстве на основании чего просят прекратить следствие и закрыть дело.

Вопросы к бригаде

Бригада «Кфир» уже фигурировала ранее в скандальных историях, опубликованных в СМИ. Так около двух недель назад из того же батальона бригады «Кафир» поступило сообщение о том, что у одного из солдат украли оружие во время его пребывания на военной базе в центре страны. Армия обороны Израиля начала расследование, но не смогла найти «ствол», который, по-видимому, был оставлено без присмотра.

А совсем недавно издание Walla публиковало доказательства серьезных дисциплинарных проступков в бригаде «Кфир», включая отказы от выполнения приказов и употребление наркотиков.

Официально

В ЦАХАЛ прокомментировали вышеизложенную информацию так:

– Солдат, подозреваемый в стрельбе по покойному Натану Фитуси, находится в отпуске дома, но в постоянном контакте со своими командирами. Следствие по обстоятельствам дела продолжается. По его завершении выводы будут переданы на рассмотрение в военную прокуратуру. 

По поводу кражи оружия. Около двух недель назад подобное сообщение действительно поступало. Оружие принадлежало другому солдату, в воинской части в центре страны. По сообщению Минобороны начато расследование, по окончании которого выводы также будут переданы на рассмотрение в военную прокуратуру.