Новые подробности трагедии в ЦАХАЛе, когда в результате «дружеского огня» погиб солдат Натан Фитусси, позволили пролить свет на обстоятельства инцидента в районе Туль-Карема.

Открыл огонь по репатрианту, как сказано в материалах дела, опубликованных сегодня, сержант А. М. Один из первых выстрелов пришелся Фитусси в ногу. Он побежал в сторону своего товарища, видимо, чтобы прояснить ситуацию, однако тот снова прицелился и выстрелил. Пуля на этот раз попала в середину туловища. Сослуживец военнослужащего был уверен, что перед ним террорист.

Теряя сознание, Натан Фитусси произнес: «Это же я» и упал на землю. Только тогда А. М. понял, что он подстрелил вовсе не вооруженного до зубов палестинского боевика, а своего же сослуживца.

Осознав произошедшее, сержант сообщил о ЧП командованию взвода. Ему потребовалось несколько раз сказать: «Я стрелял в Фитусси», прежде чем командир поверил в реальность услышанного. Чрез пару минут он прибыл к месту происшествия и попробовал помочь раненому бойцу.

Выстрелы услышали и солдаты на соседних постах. Они посчитали, что был совершен теракт и начали операцию «Горячий молот», которая включала в себя поиск нападавших и вызов подкрепления. Однако вскоре стало ясно, в чем истинная причина стрельбы.

А. М., как сообщило следствие, выпустил в направлении Фитусси порядка 8 пуль, в том числе вместе с предупредительными выстрелами.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В материалах дела также сказано, что оба солдата не были новичками на посту. До трагедии они минимум два раз дежурили там вместе. Поэтому в бригаде «Кфир» очень сильно удивились, когда стало понятно, что военнослужащий не узнал своего напарника, который отошел вечером помолиться.

Батальон «Нахшон», где служил репатриант из Франции Натан Фитусси, 11 августа направили к разделительным сооружениям в районе Туль-Карема в Самарии. В выходные солдаты обнаружили несколько попыток со стороны палестинцев проникнуть на территорию Израиля. Вероятно, это факт и сбил с толку сержанта А.М., который в тот роковой вечер обстрелял «подозрительную фигуру».

С другой стороны, некоторые источники в Армии обороны назвали поведение военнослужащего непрофессиональным. В отчете по делу сказано, что ни А.М, ни Фитусси, ни другие солдаты, которые несли дежурство на разделительных сооружениях, не надевали бронежилеты. Сами бойцы оправдывают это тем, что жилет мешает движениям и прибавляет усталости, ведь стоять в наряде приходиться от 8 до 12 часов.

Накануне сообщалось, что представители военной полиции допрашивали сержанта А.М. в течение множества часов, несмотря на его подавленное психологическое состояние. Военнослужащему также запрещали общаться с адвокатом.

Натана Фитусси похоронили 16 августа в Нетании. Молодой человек репатриировался в Израиль из Франции еще будучи в младшей школе. Два года назад Фитуси призвали на службу в ЦАХАЛ в бригаду «Кфир».