К публикации разрешено имя офицера, погибшего сегодня ночью, 14 сентября, в перестрелке с боевиками у КПП Гильбоа. Его звали Бар Фалах. 30-летний майор служил в должности замкомандира разведки бригады Нахаль.

Стрелял до конца

Офицеры ЦАХАЛ осматривают винтовку, использованную террористом, на месте перестрелки с солдатами 14 сентября 2022 года. Фото: пресс-служба ЦАХАЛ

Подробности произошедшего этой ночью уточняются. Согласно предварительным данным, майор Пелах, командовавший отрядом, задерживавшим боевиков, стрелял в террористов до конца. Только сраженный пулей он прекратил огонь.

В палестинцев продолжил стрелять его помощник. Он и увидел первым рядом с собой своего командира. Бригадный генерал Ави Блот заявил, что военнослужащие вели себя храбро и хитро.

Напомним, боевики проникли через забор и залегли у КПП Гильбоа. С большой вероятностью они планировали атаку либо на сам пункт пропуска, либо на патруль. В этом случае жертв могло бы быть больше. Однако бойцы ЦАХАЛ их вовремя заметили, обошли с флангов и, что называется, «переиграли». К сожалению, жизни сослуживцев Бар Фалах спас ценой собственной.

Любил армию и был неформальным лидером

Фото опубликовало издание Ynet с разрешения семьи погибшего.

Майор Фалах родился в многодетной семье. Он пятый, младший сын из шести братьев и сестер. Его отец умер 7 лет назад. У него есть младшая сестра Рики, говорит друг детства Бара, Эли Дор Еши:

– Семья очень дружная. Дети были воспитаны на почитании семьи, все время поддерживали друг друга. Бар и нас, друзей детства, превратил в одну большую семью. Он был нашим неформальным лидером. Во всем был первым во всем. Вел за собой. В прошлую субботу мы должны были вместе провести выходные на севере, но в последний момент он не смог приехать. Я уверен, что он и на месте гибели был впереди.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Майор Фалах со своей сестрой Рики. Фото опубликовало издание Ynet с разрешения семьи погибшего.

А вот, что говорит его дядя, Эли Хассон:

– Он любил армию во всей ее красе. Уже побывал в Соединенных Штатах с государственной миссией, но, несмотря на все соответствующие условия, предпочел вернуться «в поля». Он как-то сказал мне: «Я буду защищать солдат своим телом». Так оно и вышло.

Политики соболезнуют

Первые лица израильской политики уже выражают соболезнования семье погибшего.

Нет слов, чтобы утешить семью, его напарника и друзей, – говорит Яир Лапид. – Они потеряли самое дорогое, что у них было. Он боролся с терроризмом и руководил своими бойцами до своего последнего часа, предотвратив крупный теракт, спасая человеческие жизни.

Ицхак Герцог заявил, что майор Фалах пожертвовал своей жизнью, выполняя миссию защиты и поддержания безопасности граждан Израиля:

– Мои соболезнования его семье, его партнеру и его близким. Мы должны продолжать действовать против терроризма твердой рукой, и от имени народа Израиля я укрепляю руки сил безопасности, которые делать это.

В свою очередь министр обороны Бени Ганц сказал:

– Силы под его командованием атаковали террористов и уничтожили их. Армия обороны Израиля и силы безопасности будут продолжать действовать в Самарии и везде, где терроризм поднимает голову.

Не остался в стороне и лидер оппозиции Биньямин Нетаньягу:

– От имени всех граждан Израиля выражаю искренние соболезнования семье покойного майора Бара Фалаха, заместителя командира бригады Нахаль, павшего сегодня ночью в бою с террористами. Бар был героем в жизни и в смерти. Пусть память о нем будет благословенна и всегда будет в наших сердцах.

Соболезнования выразили и другие представители израильского истеблишмента.