Минтранс, Минобороны и военно-инженерные подразделения Израиля начнут строительство стены вдоль главной автомагистрали и еще одного маршрута у границы с сектором Газа, чтобы скрыть потенциальные цели от противотанковых ракет, которые могут выпустить террористы. Церемония «закладки» работ возле трассы Route 34 уже состоялась. Активное строительство развернется в ближайшие месяцы.

План включает возведение высокой стены вдоль 4,6 км шоссе 34, которое проходит между городом Сдерот и кибуцем Яд Мордехай, к северу от сектора Газа, а также на некоторых участках трассы 232, пролегающей вдоль всей границы. В заявлении Армии обороны говорится, что вдоль стены также будут построены велосипедные дорожки. По словам ЦАХАЛа, строительные работы должны быть завершены летом.

Сметная стоимость проекта пока не разглашается. Однако в 2019 году сообщалось, что аналогичный план, который, по-видимому, был отложен, имел бюджет в 100 миллионов шекелей. Это почти 28 миллионов долларов по нынешнему курсу.

В 2019 году этот план разработали не случайно. Напомним, тогда был убит 68-летний израильтянин Моше Федер. Противотанковая управляемая ракета «Корнет» попала в его машину, как раз на трассе 34. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка ХАМАС.

Подбитый противотанковой управляемой ракетой автомобиль на границе с Газой. 5 мая 2019 г. Фото: Ноам Ревкин /Flash90

Позже ЦАХАЛ заявил, что не осознал риски, которым подвергались израильские водители на дорогах к северу от сектора Газа.

В ответ на это нападение вдоль трассы были построены временные сооружения для защиты водителей, в том числе небольшая бетонная стена и земляная насыпь длиной 900 метров. В этом районе также были посажены деревья, чтобы скрыть шоссе от террористов в секторе Газа.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

С тех пор, кстати, военные закрыли многие дороги вдоль границы с Газой, которые подвергаются ракетному и снайперскому обстрелу. Такие меры предосторожности в значительной степени привели к изоляции жителей приграничных населенных пунктов.

Новый проект направлен на то, чтобы лучше защитить израильских автомобилистов от террористов и позволить гражданским безопасно передвигаться в периоды повышенной напряженности.

Хотя ХАМАС и другие террористические группировки уже давно имеют ракеты «Корнет» в своих арсеналах, в основном они применяют его по военным целям ввиду дороговизны. Так во время 11-дневной войны между Израилем и ХАМАС в мае 2021 года несколько противотанковых управляемых ракет были выпущены по израильским военным и гражданским объектам, выставленным на границе, но не по самой трассе.