Командующий ВВС генерал-майор Томер Бар встретился сегодня, 10 марта, с полковником Гиладом Пеледом и принял решение вернуть его на действительную резервную службу в ВВС. Это случилось менее чем через 24 часа после официального объявления о его отстранении от службы. Бар согласился с заявлениями Пеледа о том, что тот не подстрекал резервистов к неявкам на сборы, и даже выразил Пеледу свою признательность.

генерал-майор Томер Бар. Фото: Реувен Кастро / Walla

Очередную встречу с Пеледом командующий ВВС решил провести утром. В ходе беседы летчик изложил порядок событий, который привел к его отстранению, и представил Бару дискуссию между группами резервистов.

По его словам, он все это время как раз пытался сохранить четкую связь командования ВВС с руководством эскадрилий и частей, оставляя за пределами ЦАХАЛ политические распри. Таким образом, у руководства ВВС создалось ложное впечатление что Пелед действовал в режиме «параллельного командования».

Командующий военно-воздушными силами принял претензии отстраненного летчика и даже похвалил его. Кроме того, и Бар и Пелед согласились, что сейчас в столь сложный период для государства Израиль, следует усилить дисциплину. Командующий военно-воздушными силами также заявил, что его дверь открыта для любого резервиста и что он будет продолжать поддерживать беседы с представителями всех эскадрилий и корпусных частей.

Бар повторил его приверженность солдатской сплоченности при обеспечении упорядоченной субординации. Кроме того, он подчеркнул, что у каждого резервиста есть право на политическое мнение и на протест, но в рамках закона. А армия – вне политики и это не должно проникать на повседневную деятельность резервистов, находящихся на действительной службе и боеготовность ЦАХАЛ в целом.

Напомним, вчера главком ВВС объявил об отстранении от занимаемой должности Гилада Пеледа после того, как он якобы возглавил протест летчиков против правовой реформы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Представитель ЦАХАЛ заявил, что отстранение было произведено «из-за его поведения в связи с событиями дня» и после того, как он «действовал вопреки указаниям командира корпуса, что не соответствовало званию и статусу офицера». Пелед отверг обвинения в свой адрес и пояснил, что не поощрял неприбытие на службу в запас.

– Я не участвовал ни в одном приписываемом мне процессе. Такого никогда не было. Меня обидели, ведь на самом деле я предотвратил неявку, — заявил вчера Пелед.

Летчик-запасник также добавил, что именно он умолял пилотов запаса 69-й эскадрильи не принимать меры протеста, но они его не послушали и решили не тренироваться.

– Для меня это печальный день. Событие, которое происходит в стране, является самым знаменательным. Нам нужно продолжать поддерживать ВВС.

Напомним, Гилад Пелед довольно известен не только в ВВС. Он совершил немало боевых вылетов, был командиром базы Рамат-Давид.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.