Арье Дери, отстраненный от министерских постов по решению Верховного суда, по-прежнему руководит МВД и Минздравом из закулисья. Об этом сообщили сразу несколько израильских СМИ.

Неделю назад на ставшие вакантными должности Дери были назначены депутаты от его партии. Йоав Бен-Цур, в частности, взял на себя руководство Минздравом, а Михаэль Малькиэли – Министерством внутренних дел. Но, как пишет 2 февраля «Кикар шабат», новые руководители до сих пор не переступили пороги своих кабинетов. Предполагается, что Дери продолжает заправлять ведомствами, а «исполняющие обязанности» необходимы лишь для отвода глаз.

В статье цитируется мнение анонимного источника от партии ШАС, который, собственно, подтверждает такую гипотезу. Он отмечает, что Арье Дери, по сути, остается, боссом, а назначенцы на министерские посты только ставят печати на документах.

В материале не уточняется, является ли это прямым распоряжением лидера ШАС, но очевидно одно: новые министры не появляются в своих кабинетах, чтобы показать таким образом лояльность Арье Дери. С другой стороны, это расценивается и как намек на то, что «настоящий» министр вскоре вернется в свое кресло.

Статья в «Кикар шабат» фактически подтверждает информацию, которая днями ранее была озвучена и в «Гаарец». Газета сообщила, что Арье Дери встречается с высокопоставленными чиновниками Министерства внутренних дел и Минздрава в собственном доме. В материале также сказано, что такие встречи посетили и сотрудники Минфина, который лидер ШАС должен возглавить после Бецалеля Смотрича в рамках ротации. Отмечается, что финансисты обсуждали с Дери вопросы, связанные с госбюджетом.

Параллельно с этим коалиция и ШАС прилагают все усилия, чтобы как можно скорее вернуть Арье Дери в правительство. Для этого лоббируется соответствующий законопроект, который позволит обойти решение БАГАЦ. Напомним, суд постановил «уволить» главу Минздрава и МВД со своих постов из-за наличия судимостей в его биографии. В рамках сделки со следствием по делам о коррупции Дери согласился оставить Кнессет, поэтому получил лишь условные сроки.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Коалиция и единомышленники политика полагают, что он сможет вернуться на министерские посты где-то через 2 месяца. К слову, как раз на эти промежутки времени были назначены новые руководители ведомств.

Напомним, ранее сообщалось, что министром МВД на время отсутствия отца может стать его сын Янки Дери. Однако выбор все же пал на Михаэля Малькиэли. В качестве одного из сценариев возвращения лидера ШАС в правительство рассматривалась версия с его назначением на должность альтернативного премьер-министра. Но пока разговоров об этом не ведется.