Израильские силовики выразили обеспокоенность тем, что политический истеблишмент решил замолчать теракт на севере страны, который, по предварительным данным совершил боевик «Хизбаллы». По их словам, если Израиль не отреагирует на такой инцидент, будет нанесен серьезный ущерб сдерживанию этой террористической организации и иранской угрозы.

Разведывательное сообщество еще не установило окончательно личность террориста и его причастность к той или иной группировке, но споры о возможной реакции на это уже начались. Наряду с резкой критикой самого факта наличия самого слабого участка границы Государства Израиль звучат призывы к ответу в адрес Ливана и «Хизбаллы».

Фото: Flash90

Согласно источникам, силовики уверены, что кто бы ни отправил террориста-смертника, который устанавливает мощное взрывное устройство, сильно рискует. Но желание противостоять Израилю перевешивает. Таким образом, если еврейское государство не ответит, то террористы будут создавать инфраструктуры для следующих нападений.

– На этой неделе мы слышали, как Насралла публично говорил о расколе в Израиле, — заявили сотрудники службы безопасности, — то есть о том, что это ослабляет нас не только внутри, но и на региональном уровне. Премьер-министр Биньямин Нетаньягу не может игнорировать это, иначе он еще больше усилит раскол.

К слову, Насралла действительно прекрасно осведомлен о происходящем в Израиле. Вот он и атакует в те моменты, когда общество максимально расколото. Что будет дальше, если политики не придут к компромиссу по судебной реформе – вопрос риторический.

Вопрос есть и к руководству страны по поводу теракта на севере. Действительно, как террорист прошел границу с автоматическим оружием, поясом смертника и заводскими придорожными минами? Как он со всем этим «добром» разгуливал по стране с учетом того, что место теракта находится в часе езды на машине от точки его проникновения в Израиль?

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Путь, который проделал террорист.

Это при том, что еще за день до теракта, в воскресенье, система безопасности была предупреждена о вторжении с ливанской территории, но местонахождение террориста, установить не получилось. По предварительной версии, кстати, он проник через село Арамша, где нет пограничного забора.

Кадры водителя, который подвозил ливанского террориста. Им сейчас занимается ШАБАК. Фото: Walla

Вместо того, чтобы сразу же ответить на это, руководство страны предпочло сделать вид, что ничего не происходит. Тогда, ведь, можно просто снять с себя обязанность реагировать.

В ЦАХАЛ уже успели уточнить, что спор между военным и политическим руководством о возможностях ответа на атаку на перекрестке Мегиддо, а также о сроках запрета на публикации – лишены каких-либо оснований, а политический и военный сектора поддерживают тесную связь и работают в полной координации. Источники таких изданий, как Walla, говорят о другом…

А что премьер?

Фото: Коби Гидеон/GPO

Сообщается, что Нетаньягу провел совещание по безопасности, сократил на сутки визит в Берлин и полетит туда без Сары. Причем так и неясно: связано это с терактом или же с планируемым на сегодня представлением компромисса президента по юридической реформе.