Еще 200 пилотов ВВС Израиля пропустят еженедельные тренировочные полеты из-за отказа премьер-министра остановить судебную реформу. В оппозиции уверяют: переломным моментом в решении резервистов стала речь Нетаньягу, которую он произнес вчера, 23 марта. Многие надеялись на приостановку реформы. Но премьер дал ей зеленый свет. Безопасность Израиля поставлена под угрозу.

Боевые операции под вопросом?

Пилоты уведомили свои подразделения о том, что они не будут являться на тренировки на следующей неделе после заявления премьера. Неявка будет иметь серьезные последствия, ибо что пилоты, пропустившие их, не получают сертификат для выполнения оперативных задач. А ведь среди них есть те, кто выполняет боевые вылеты, управляет вертолетами и транспортными самолетами.

По предварительной информации среди тех, кто присоединился к этой своего рода забастовке есть и высокопоставленные пилоты ВВС. А это те, кто выполняет миссии, которые Израиль публично не признает.

Не сегодня и не вчера…

Напомним, к протестам против судебной реформы уже присоединились сотни офицеров ВВС и военных резервистов. Значительная часть протестующих уже прекратила явку на службу, что еще больше усилило давление на правительство.

Эта тенденция вызвала глубокие опасения у руководства силового блока. Нетаньягу прямо предупредили, что боеспособность Армии обороны Израиля находится под угрозой.

В четверг пошли слухи, что премьер-министр согласится приостановить реформу хотя бы временно, чтобы провести предметные переговоры с оппозицией. Вместо этого Нетаньягу выступил в прайм-тайм, заявив, что его правительство будет продолжать продвигать план «ответственно», стремясь принять основной принцип правовой реформы уже на следующей неделе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Не только летчики

Все чаще резервисты, которые являются ключевой частью повседневной деятельности ЦАХАЛ, в том числе в высших подразделениях, предупреждают, что они не смогут служить в не демократическом Израиле, которым, по их словам, страна станет в соответствии с планами правительства.

Военное руководство настаивает на том, что вооруженные силы должны оставаться в стороне от любых политических столкновений, но многочисленные сообщения указывают на то, что тенденция отказничества по политическим мотивам, напротив, усиливается.

Так в пятницу 100 врачей ЦАХАЛ написали письмо командованию, проинформировав его о том, что больше не будут служить в резерве в результате продолжающегося продвижения судебной реформы.

Военные медики заявили, что за несколько недель до этого они обратились к военному руководству с призывом выступить против осуществления «правового переворота», предупредив, что в противном случае не смогут дальше служить. Теперь они немедленно прекращают службу в запасе и вступают в борьбу за демократию.

Кто еще «бастует» в ЦАХАЛ?

В среду газета «Гаарец» сообщила, что армия уже выявила значительное сокращение численности сухопутных войск из-за уклонения резервистов от сборов. Так в той же 551 ДШБ лишь 57% запасников пришли на занятия при обычной явке в 90%. 551-я бригада — один из двух резервных батальонов 98-й дивизии Армии обороны Израиля.

– Это далеко не то, к чему мы могли прийти, и это нелегко принять, — сказал газете военный источник.

Израильские солдаты запаса, ветераны и активисты протестуют перед Верховным судом в Иерусалиме против запланированной правительством судебной реформы, 10 февраля 2023 г. Фото: Йонатан Зиндель/Flash90

Отдельно в среду 12-й канал сообщил, что младшие офицеры отдела специальных операций военной разведки уведомили ЦАХАЛ о том, что они планируют расторгнуть свои контракты, если судебная реформа будет проведена.

Офицеры отклонили выдвигаемое новое предложение о реорганизации Комитета по назначениям судей, отклонив заявление коалиции о том, что оно представляет собой «смягчение» позиции. По закону военнослужащим грозит штраф, если расторгнут свои контракты, но их представитель сказал 12 каналу, что это цена, которую они готовы заплатить.

В тот же день 12-й канал сообщил, что 700 резервистов бригады Нахаль направили письмо министру обороны Йоаву Галланту и начальнику штаба ЦАХАЛа Герци Халеви с призывом остановить правовую реформу. К ним присоединились сотни других офицеров из ВВС и бронетанковых войск, а также операторы и диспетчера военных беспилотников.

Кроме того, солдаты выразили обеспокоенность тем, что отсутствие международного доверия к независимости судебной системы Израиля может подвергнуть их судебному преследованию в международных трибуналах за действия, которые им было приказано совершать во время службы.

А что премьер?

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньягу прибывает на Даунинг-стрит в Лондоне, 24 марта 2023 года. AP Photo/Alberto Pezzali

Нетаньягу, находясь сегодня в Лондоне, прокомментировал эти события так:

– Неподчинение ЦАХАЛ представляет собой ужасную опасность для Государства Израиль. Страна не может существовать без армии. Нации не будет просто. Все красные линии пройдены. Люди, которые отвечали за безопасность страны, вдруг с цинизмом стали так себя вести.