Сирийская пресса сообщает об очередной атаке ВВС Израиля по военным объектам в окрестностях Дамаска. Речь идет о четвертом по счету инциденте за неделю. По данным пресс-службы армии Сирии, часть израильских ракет сбили ПВО. Другие источники сообщают об ущербе, причиненном инфраструктуре, а также гибели двоих мужчин.

Сирийские СМИ со ссылкой на военный источник передают, что атака произошла после полуночи 4 апреля. Несколько ракет были выпущены со стороны Голан. Также арабская пресса сообщила, что сирийская ракета ПВО проникла на израильские территории и была нейтрализована возле Кинерета или в районе южной части Голанских высот.

Жители северных регионов Израиля писали в соцсетях о звуках взрывов. Тем не менее пресс-служба Армии обороны опровергла наличие чрезвычайного инцидента на этих территориях.

По данным мониторинговой группы SOHR, базирующейся в Лондоне, целью израильских ВВС в Сирии являются объекты иранских ополченцев.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, это же четвертая по счету атака, ответственность за которую приписывается Израилю, за прошедшую неделю. В частности, о взрывах в окрестностях Дамаска сообщалось 30 марта. Агентство SANA передавало, что причинен ущерб инфраструктуре, также пострадали сирийские военные.

По данным зарубежных СМИ, несколько израильских ракет угодили в склады с оружием, принадлежащие армии Сирии, и в объекты проиранских ополченцев. Мониторинговая группа SOHR заявила, что удары были нанесены по оружейному складу возле Дамаска, который используется иранцами.

Кроме этого, Израилю приписывают и атаку с воздуха в ночь на 2 апреля – удары пришлись по провинции Хомс. Согласно информации сирийских СМИ, отреагировала система ПВО – были перехвачены несколько ракет.

Позже зарубежная пресса уточнила, что ущерб в результате инцидента был причинен военно-воздушным базам ВС Сирии, на которых базировались бойцы КСИР и Хизбаллы.

Телергам-каналы, связанные с Корпусом стражей исламской революции, сообщили о гибели в результате израильской атаки иранского советника Макадада Макаани, который был прикомандирован в Сирию. Он умер от полученных ранений.

Очередной инцидент произошел 3 апреля. Армия обороны Израиля отчиталась о проникновении на территорию государства беспилотника, вероятно, иранского происхождения. Он был сбит возле Кинерета.

В связи с происшествием пояснялось, что для ликвидации дрона ЦАХАЛ не использовал ПВО или авиацию – он был нейтрализован так называемой «глушилкой».

Напомним, Израиль обычно не подтверждает авиаудары по Сирии.