Силы безопасности Израиля провели операцию в Шхеме, в ходе которой были уничтожены террористы, виновные в смерти сестер Рины и Майи Ди, а также их матери Леи в Иорданской долине.

Операция прошла при участии около двух сотен бойцов ЦАХАЛа, спецназа пограничной полиции и ШАБАКа. Силовики получили наводку на дом, где могут скрываться подозреваемые, вошли в город и окружили здание. Начались столкновения с местными жителями. Палестинцы начали стрелять по израильским военным, бросать в них рукотворные взрывные устройства и камни.

Был открыт ответный огонь. Известно о ликвидации трех террористов, двое из которых причастны к теракту, совершенному 7 апреля в Иорданской долине. Это Маад Месри и Хасан Катнани, члены ХАМАС. Также в ходе операции был убит Ибрагим Хура, который дал преступникам убежище. В квартире, где скрывалась троица, найдены автоматы Калашникова и винтовки М16.

По данным палестинской прессы, израильские силы безопасности взяли в кольцо дома семей Акаб и Аль-Азизи. Последние являются одними из основателей группировки «Логово льва». В домах, согласно наводке, могли прятаться около 9 подозреваемых в терроре. На месте завязалась перестрелка.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Израильские силовики использовали в том числе дроны и ракеты. Сообщается, что террористы, убившие мать и дочерей Ди, могли быть ликвидированы в ходе применения барражирующего боеприпаса.

Палестинцы отчитались о трех убитых и десятке раненых.

Напомним, почти месяц назад – 7 апреля – в районе долины Иордана палестинцы открыли огонь по авто с израильскими номерами. В нем на семейный пикник ехали Майя (20 лет) и Рина (16 лет) Ди, а также их мать Лея (48 лет), которые проживали в поселении Эфрат. В результате нападения девушки умерли на месте, а женщину эвакуировали в больницу в критическом состоянии. Через пару дней она скончалась.

Майя, Лея и Рина

Террористов, как выяснила позже полиция, было двое. Они обстреляли автомобиль израильтянок из окон своей машины, когда проезжали мимо. Водитель и пассажиры получили ранения, но продолжили двигаться. Тогда палестинцы развернулись, врезались в машину своих жертв и добили их уже с близкого расстояния.

На месте трагедии полиция обнаружила 22 гильзы от патронов.

Глава семейства Ди ехал в другом авто впереди. Когда он узнал о теракте, развернулся, чтобы узнать о судьбе своих близких – и стал очевидцем страшной картины: медики как раз достали тела дочерей и пытались реанимировать жену.

Он находился в больнице около супруги до последних ее дней. Семья Ди иммигрировала в Израиль из Великобритании около 9 лет назад. После смерти Леи, Майи и Рины у отца остались сын и еще две дочери.