В ЦАХАле разъяснили, почему «Железный купол» не сумел надежно защитить Реховот – и в результате ракета угодила в жилой дом. По словам бригадного генерала Даниэля Хагари, произошел технический сбой.

Как ранее сообщал Israel Inside, погибла местная жительница. Ее имя пока не раскрывают. Кроме этого, 16 человек были госпитализированы.

Снаряд, который попал в здание, был самодельным и нес порядка 20 килограммов взрывчатки. Он мог преодолевать расстояние не менее 70 километров. Плюс ко всему ракета в жилую четырехэтажку ракета «вошла» под сложным углом. Система ПРО не смогла оперативно отреагировать из-за технического сбоя – его причину сейчас выясняют специалисты.

Однако в ЦАХАЛе по-прежнему высоко оценивают эффективность «Железного купола», которая составляет порядка 95%.

Согласно информации на 6:00 утра 12 мая, по Израилю террористы выпустили 866 ракет, из них 672 достигли его территорий. ПРО в свою очередь перехватили 260 снарядов, а еще 163 – упали на территории палестинского анклава.

Сегодня утром из клиники «Каплан», куда накануне были доставлены пострадавшие из Реховота, сообщили, что из 16 человек дальнейшее лечение потребовалось только двум. Оба пациента в легком состоянии.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, вчера вечером ракета попала в жилой дом в Реховоте. Это первый случай с начала операции «Щит и стрела», когда погиб человек. Сирена прозвучала примерно в 18:03, после чего последовал мощный взрыв.

Местные власти пояснили, что в четырехэтажке, о которой идет речь, на самом деле имеется убежище, но его использовали под склад. Когда раздался сигнал тревоги, жители были в своих квартирах, в которых нет защищенных помещений.

Здание серьезно пострадало после обстрела, людей на время переселили в отели.

Дом в Реховоте, к слову, не единственный, который был поврежден в результате прямого попадания ракеты в четверг, 11 мая. Четыре постройки потерпели от ударов в Сдероте. В их числе общественное здание, которое пустовало в период обстрелов. О пострадавших не сообщается.

Также один из снарядов разорвался во дворе дома в мошаве Кфар-Маймон, где жили украинский беженец и пожилые супруги. Медпомощь потребовалась 90-летнему мужчине и его 82-летней жене. У женщины диагностировано осколочное ранение, которое медики оценили как легкое. А мужчина находился в шоковом состоянии.

Ранение осколком получил также иностранный рабочий в совете Эшколь. Его доставили в клинику «Сорока». Пострадавший, как сообщается, занимался сельхозработами на открытой местности, куда как раз угодила ракета.