Сегодня три бойца ЦАХАЛ, павшие в бою с террористом на египетской границе, были с почестями похоронены у себя на родине. Лия Бен-Нун погребена в Ришон ле-Ционе на военном участке местного некрополя. Могила Ури Ицхака Илуза теперь находится в Цфате, а старший Охад Даган упокоился в Офакиме. На траурные церемонии пришли политики и мэры городов.

Лия

Около 1000 человек посетили похороны сержанта Лии Бен-Нун, включая семью, друзей, спикера Кнессета Амира Охану, мэра Раза Кинстлича и начальника Южного командования ЦАХАЛа майора.

Во время похоронной процессии бабушка Лии, увидев гроб, рыдая, воскликнула:

– Я хочу, чтобы ты вернулась, моя внучка. Нам нужны ответы!

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ответы действительно нужны. Пока что обстоятельства вчерашней смерти Бен-Нун, павшей вместе с двумя товарищами недалеко от границы с Египтом туманны. Израиль утверждает, что это был спланированный теракт, а Египет утверждает, что солдаты пересекли границу, преследуя наркоконтрабандистов.

Сестра Бен-Нун Офир и родители Дуду и Михал тихо шли за гробом, задрапированным израильским флагом.

Офир, сестра Лии произнесла трогательную речь:

– Спасибо, Лия, за то, что доставила мне удовольствие быть твоей сестрой вот уже 19 лет. Моя младшая сестра, я люблю тебя и уже скучаю по тебе. Ты был лучиком солнца, ты был моей радостью, я не знаю, что теперь буду делать.

Ури Ицхак

В его похоронах также Сотни людей участвовали сотни людей, включая экс-премьера Нафтали Беннета и депутата Элазар Штерн. Церемония прошла в Цфате.

20-летний Ури служил солдатом в батальоне Барделаш. Его сестра, Галь, в беседе с журналистом армейского радио вспоминала:

– Наш цветок, наша гордость. Надеюсь, ты не слишком страдал. Нам трудно с этим справиться. Я люблю тебя.

Охад

На его похороны также пришли сотни израильтян. Процессия прошла в южном городе Офаким.

20-летний Дахан служил в батальоне Каракал. Его девушка, Дана, с трудом переживает смерть молодого человека:

– Как же так… Ты оставил меня со всеми планами, которые мы построили для нас обоих? Ты обещал позаботиться обо мне. Теперь я осталась одна, ты любовь всей моей жизни.

P/S

Начальник штаба ЦАХАЛ Герци Халеви сегодня, 4 июня, распорядился о создании группы системного расследования, которая изучит оперативный и системный подход к подготовке мирных границ.

Кроме того, начальник штаба распорядился представить расследование нападения на египетскую границу в течение недели. По оценкам официальных лиц ЦАХАЛ, после расследования офицеры Южного командования будут уволены.