Инженеры ЦАХАЛ путем контролируемого взрыва снесли жилье Ислама Фаруха в Рамалле – террориста, который подорвал бомбы на остановках общественного транспорта в Иерусалиме в прошлом году. Жертвами теракта тогда стали двое израильтян, а свыше 20 человек получили различные травмы.

Жилье террориста находилось на 2-м этаже дома. Его подрывали таким образом, чтобы уменьшить ущерб для семей, живущих по соседству.

В ходе операции, которая прошла ранним утром 8 июня, в Рамалле вспыхнули массовые беспорядки с участием местных жителей. По данным палестинских источников, пострадали 6 человек, один из раненых, как утверждается, в тяжелом состоянии.

Среди израильтян, согласно информации ЦАХАЛ, никто не пострадал. Операция успешно завершена.

Для сноса жилье Ислама Фаруха разметили 3 января, а приказ о разрушении был подписан в начале марта. Окончательное решение по этому вопросу было принято после того, как суд отклонил апелляцию, подготовленную близкими палестинского террориста.

Напомним, 23 ноября на двух остановках общественного транспорта в столице Израиля с разницей около получаса прогремели взрывы. Первый раздался по улице Шаарей Йерушалаим, а второй – в районе перекрестка Рамот. Страшный теракт унес жизни Арье Щупака (15 лет) и Тадеса Ташума бен Мадэ (50 лет). Кроме этого, свыше 20 израильтян, которые находились рядом в момент взрыва, получили ранения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Ислам Фарух

Бомбы, как выяснилось позже, были напичканы множеством мельчайших металлических деталей и предназначались для максимально серьезного поражения людей. Подобного рода взрывные устройства, как отметили специалисты, применялись террористами во время «интифады Аль-Аксы».

В последних числах декабря правоохранители отчитались о раскрытии преступления. Было названо имя подозреваемого – житель Рамаллы Ислам Фарух в возрасте 26 лет. Следствие пришло к выводу, что палестинец планировал взорвать еще одну бомбу, однако этого не случилось из-за технических проблем с устройством.

Фарух не является гражданином Израиля, но мог находиться здесь в качестве постоянного жителя. Террорист был одним из работников предприятия в Мишор-Адумим, он инженер-механик по специальности.

Сведения о том, как соорудить взрывное устройство, палестинец нашел на просторах глобальной паутины. Во время следствия задержанный выразил приверженность идеям «Исламского государства».