Результаты расследования теракта на египетской границе, который унес жизни трех военнослужащих, представлены руководителю генштаба Герци Халеви. С ними также ознакомились близкие погибших солдат. Ожидается, что 13 июня отчет обнародуют и для широкой публики.

Несколькими днями ранее, 8 июня, свои выводы озвучил Элиэзер Толедано, возглавляющий Южный военный округ. В них поднимается ряд острых вопросов, которые подвергают критике действия некоторых командиров.

Толедано установил, что в 200 метрах от позиции, где погибли часовые Лия Бен-Нун и ее напарник Ури Ицхак Илуз, располагались еще двое солдат. Они слышали выстрелы, но по каким-то причинам не доложили руководству. Бойцы посчитали, что это из-за ветреной погоды. Плюс ко всему звуки стрельбы не сочли чем-то сверхъестественным в данном районе.

Также стало известно, что военнослужащие даже не подозревали о наличии лаза в заградительном барьере, через который египтянин попал на территорию Израиля. Сама же дыра крепилась лишь на пластиковые наручники – террорист их без проблем перерезал.

Еще один вопрос: почему преступник смог незамеченным пробраться через границу и о нем тут же не сообщили командованию?

Непонятным остается и тот факт, что на посту солдаты вынуждены были дежурить по 12 часов. За такое количество времени без смены бойцы устают, их бдительность притупляется. Также ранее сообщалось, что Лия Бен-Нун и ее напарник не выходили на связь несколько часов, хотя, по данным ЦАХАЛ, связь с часовыми должна устанавливаться каждый час.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Поиски террориста должны были вести армейские вертолеты, но они опаздывали, – что тоже вызывает немало вопросов. Из-за этого был отдан приказ о пешей операции, и погиб еще один солдат – Охад Даган.

Ранее сообщалось, что террорист застрелил Лию Бен-Нун и Ури Ицхака Илуза с близкого расстояния, они не успели ни разу выстрелить в ответ. Сей факт был подтвержден по итогам предварительного расследования в день инцидента – 3 июня.

Крайний раз бойцы выходили на связь со штабом в 4:15 утра, а через пять часов – около 9:00 нашли их бездыханные тела. Расследование показало, что в этом районе ночью проводились боевые действия: поступил сигнал о попытке контрабанды. Операция проводились примерно в 3-х километрах от будки, где в 21:00 заступили на дежурство двое солдат. Утром их должны были сменить коллеги, которые обнаружили уже тела молодых людей.

В армии пока затрудняются ответить, почему командование не насторожил факт столь длительного отсутствия связи с часовыми и как так вышло, что их нашли мертвыми лишь спустя пять часов.