Ожесточенные бои между израильскими силами безопасности и палестинскими террористами вспыхнули в ночь на 19 июня в окрестностях Дженина и самом городе. Под огонь противника попали подразделения армейского спецназа и МАГАВ, которые проводили здесь операцию по задержанию подозреваемых в терроре.

Палестинцы применили самодельную взрывчатку: одно из таких устройств взорвалось прямо под бронированным авто ЦАХАЛ. Солдатам пришлось в условиях перестрелки эвакуировать поврежденную машину.

Впервые за довольно длительное время ЦАХАЛ подключил к операции вертолеты Apache, которые наносили удары с воздуха, пока израильтяне эвакуировали авто.

Палестинские источники обнародовали видеозаписи, на которых боевые вертолеты Армии обороны выпускают тепловые ловушки, схожие внешне на сигнальные ракеты. Такие обычно используются против ракет типа земля-воздух. Воздушное «подкрепление» следило за тем, чтобы террористы не смогли приблизиться к силовикам.

Противостояние длилось несколько часов подряд. О раненых с израильской стороны пока не сообщается.

Палестинская сторона в свою очередь отчиталась о еще двух подорванных машинах, удар по которым нанесли уже в ходе эвакуации. Минздрав ПА заявляет о трех убитых, которых называют «местными жителями», и не менее 28 раненых. Уточняется, что шестеро из них находятся в тяжелом состоянии.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Бои начались, когда израильские силовики вошли в Дженин и окрестности в рамках операции по противодействию распространения взрывных устройств. По данным ПА, перестрелки отмечались в нескольких местах одновременно. ЦАХАЛ задержал двух подозреваемых в терроре.

В силах безопасности не исключают версию засады – такое подозрение как раз проверяется. Озвучивается версия, что боевики могли знать маршруты передвижения солдат или угадать их, и поэтому заложили на пути следования мощную взрывчатку.

Операция проводилась в свете прогнозов в сфере безопасности, которые гласят, что ЦАХАЛ вскоре может начать широкомасштабные боевые действия в северной части Самарии, чтобы вернуть сдерживающий фактор.

Новостной портал Ynet со ссылкой на собственные источники, пожелавшие сохранить анонимность, заявляет, что нынче в рамках антитеррористической операции «Волнорез» израильские силовики действуют гораздо жестче, чем годом ранее. Информатор издания подчеркнул «хирургическую точность» сил безопасности во время таких рейдов.

При этом эксперты считают, что широкомасштабные действие могут иметь нехорошие последствия в плане взаимоотношений с Палестинской автономией, включая полное прекращение координации по вопросам безопасности.