США дали добро на поставки в ФРГ систем ПРО «Хец-3», которые произвели израильтяне – специалисты концерна «Авиационная промышленность». Об этом сказано в совместном заявлении Госдепа и Минобороны еврейского государства.

Сделка, как ожидается, будет подписана в ноябре, ее финальная сумма составит 3,5 миллиарда евро, а согласно некоторым источникам – 4 миллиарда. В любом случае, если все пройдет хорошо, это станет самым крупным заказом в истории израильской оборонки. Нынче рекордной в этом плане эксперты называют сделку с Индией, заключенной в 2017 году. Тогда израильтяне поставили Нью-Дели системы Barak-8 на общую сумму 1,6 миллиарда долларов.

Министерства обороны Германии и Израиля долгое время вели переговоры по поставкам «Хец-3». О том, что они успешно близятся к финалу, стало известно в апреле этого года. Было лишь одно «но»: зеленый свет соглашению должны дать США, поскольку американские специалисты также приложили руку к разработке комплекса.

Запрос на покупку систем ПРО ФРГ направила американцам и израильтянам еще в 2022 году. На тот момент сумма сделки предполагала 2 миллиарда евро, но не исключалось, что в финале она возрастет.

Предполагается, что «Хец-3» войдет в качестве ключевой составляющей в проект «Небесный щит Европы», который инициировала немецкая сторона. К нему уже присоединились 14 стран Европы.

Йоав Галант положительно оценил решение руководства США. Он отметил, что это говорит о крепких партнерских связях Израиля и его ближайшего союзника. Также министр обороны заявил, что поставки систем ПРО в Германию откроют для оборонной промышленности страны новые перспективы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Система «Хец-3» является основным звеном многоуровневого комплекса противоракетной обороны Израиля. Сюда также входят «Железный купол» и знаменитая «Праща Давида». Все разработки принадлежат концерну «Авиационная промышленность» и способны отражать баллистические ракеты абсолютно любых разновидностей за пределами атмосферы. Это минимизирует угрозу того, что обломки снарядов могут рухнуть на территории Израиля.

Точность комплекса ПРО эксперты оценивают в 99%. На вооружение в ЦАХАЛ он поступил в 2017 году.

Напомним, на счету у израильской оборонки в последнее время прибавилось крупных сделок. Так, например, в апреле этого года сообщалось, что Греция приобретет у еврейского государства ракеты Spike. Общая сумма сделки составляет 1,44 миллиарда шекелей. Главы оборонных ведомств обеих государств уже  подписали соответствующий контракт.