ЦАХАЛ и ШАБАК обнародовали совместное заявление, в котором приоткрыли завесу тайны над сенсационным освобождением в ходе наземной операции военнослужащей Ори Мегидиш. Девушка попала в плен к террористам 7 октября, она была наблюдательницей на границе с палестинским анклавом.

По словам представителей армии, операция была сверхсекретной и рискованной. Для спасения заложницы солдатам пришлось зайти вглубь Газы, при этом командовали маневрами из оперативного штаба Службы общей безопасности сам Ронен Бар и Герци Халеви. Все получилось, как и планировали, среди израильтян никто не пострадал.

Ори Мегидиш находилась в одиночном заключении. Ее точные координаты накануне установил ШАБАК. Операцию на основе разведданных готовили не один день.

Всех подробностей в ЦАХАЛе, разумеется, не могут раскрыть, чтобы противник не воспользовался этой информацией. Но, по словам, Даниэля Хагари, Ори показала очень хорошую память и смогла снабдить силовые структуры важными данными. В дальнейшем их используют для оперативной деятельности.

Напомним, 19-летнюю Ори Мегидиш спасли из плена 30 октября. Ее осмотрели медики, затем втайне доставили в клинику «Сороку». Там сержант прошла инструктаж по поводу того, что можно рассказать о пережитом ужасе. И только после этого израильтянам объявили об освобождении девушки.

ХАМАС в свою очередь не смог смириться с таким ударом и назвал операцию по освобождению Ори фейком. Арабские СМИ уже вовсю «разоблачают» ЦАХАЛ, утверждая, что девушка никогда и не была в плену.

Со слов представителей ХАМАС, которые приводит палестинская пресса, нет никаких доказательств, что Ори Мегидиш была спасена в ходе наземной операции в Газе. Террористы утверждают, что такую «байку» придумал Израиль, чтобы поднять боевой дух своих граждан.

Палестинские активисты разослали заявление, в котором сказано, что Ори не была в плену, мол, ее имени даже нет в официальном списке заложников. Точнее, его добавили туда лишь на следующий день после спасения.

Также ряд арабских СМИ опубликовали скриншоты Facebook-аккаунта девушки, в котором якобы были посты от 12 октября.

Ситуацию прокомментировал один из членов политбюро ХАМАС Иззат аль-Ришк. Он заявил, что Израиль специально «состряпал» фейк о чудесном освобождении Ори Мегидиш, чтобы перекрыть шок в обществе после видео с тремя другими заложницами. Напомним, одна из женщин обвинила Биньямина Нетаньягу и ЦАХАЛ в трагических событиях 7 октября и призвала немедленно обменять всех пленников на заключенных палестинцев.