Израиль можно «поздравить». Разумеется, с болью и трагической иронией в голосе. Теперь у нас есть своя «Ходынка» и «Немига». Это трагедии на 99% схожие той, что произошла в Израиле минувшей ночью. В них невероятным образом совпали не только события, но даже числа. Первые две случились 30 мая, третья – 30 апреля. Но главное: истинные виновники в случившемся так и не были наказаны.

Страна невыученных уроков

О том, что Мерон когда-нибудь не вынесет массового паломничества в Лаг ба-Омер, говорилось еще с 2008 года, когда перед праздником костров святое место проинспектировал госконтроль и дал заключение, что местность опасна для сборищ.

Тагедия на горе Мерон
REUTERS/Ronen Zvulun

Потом были другие отчеты. Все это находится в интернете на раз-два. Правительство пыталось навести там порядок, взяв территорию под государственное крыло. Но это в те времена, когда оно было более светским. В итоге ничего не получилось. Комплекс так и остался во владении частных религиозных организаций. А там, как известно, на все воля божья.

И вот зная это, после трех локдаунов правительство снимает всякие ограничения на посещение Мерона. Я уж не говорю о мутациях ковида и о предостережениях Минздрава о том, что как бы пока еще рано собираться в таком количестве да в тесноте. Но подумать хотя бы немного о неизбежности давки, которая, кстати, происходит в каждый Лаг ба-Омер, только без трупов, можно было?

Вопросы, которые сегодня ставит следствие, это, простите, капитан очевидность. Учитывалась ли, при одобрении неограниченного доступа паломников на Мерон, вероятность вот такого последствия? Простите, кому следователи должны задать этот вопрос, если вся страна знает, кто, собственно, сие решение принимал?

Он, кстати, тоже был сегодня на месте трагедии. И народ его встретил без воодушевления. Хотя никто меня не переубедит, что именно этому господину больше всех нужно было заигрывать с ультраортодоксами ради политической выгоды.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ходынка

В мировой истории было немало схожих ситуаций. Например, давка в Сандерленде, где детям раздавали подарки. Или в Москве при раздаче милостыни нищим. Правда, в XIX веке. У нас на Хермоне еще в 1911 году погибло семь человек. Тоже в Лаг ба-Омер. Но воспроизвести такую «дичь», как говорит молодежь, в XXI веке – это надо постараться.

Я не случайно заострил внимание на Московской Ходынке и Минской Немиге. Это прямые предшественники случившемуся Лаг ба-Омеру. И, чтобы предугадать последствия нашей драмы, нужно препарировать аналоги.

В первом случае на коронации Николая II в 1896 году на ходынском поле собралось (внимание!) не менее 500 тысяч человек. Праздник был немного религиозным, все-таки короновался помазанник божий. И, конечно, не обошлось без «халявы».

Ходынка
Давка на Ходынском поле. Акварель Владимира Маковского. 1899 год.

Гостям посулили бесплатные сувениры с царского плеча. Кульки с пряниками, колбасами, сладостями и прочими «плюшками». У нас на Мероне молящимся, кстати, в этом году тоже приготовили полмиллиона бутербродов и десятки тысяч сладостей. Вот за угощениями толпа в Москве и ринулась.

Полиция с натиском не справилась. Давка была такая, что люди просто задыхались. Умирали, но продолжали стоять, ибо падать было некуда. По факту: 1389 погибших. Более 1300 покалеченных.

Немига

Спустя сто три года после событий на Ходынке, в большой православный праздник святой Троицы в центре Минска проходил концерт известной тогда группы «Манго-Манго». Там же организовали пивной фестиваль: меняли крышки от сигаретных пачек на бокальчик пенного напитка.

Праздник прервал сильный ливень, который ожидался еще с утра, о чем предупреждали синоптики. Толпа ринулась в ближайший подземный переход на станции метро Немига. Там случилось то, что произошло сей ночью на Мероне: людская лавина.

В результате – ад из которого не выбрались 53 человека. 35 погибшим не было и 20 лет. Свыше 150 пострадавших получили ранения.

AN INJURED WOMAN IS PUT INTO AN AMBULANCE.
Reuters

Спустя годы аналитики детально разобрали ситуацию, опросили массу свидетелей и пришли к выводу, что трагедии, конечно, можно было избежать. Как и на Ходынке. И на Мероне.

A MAN SIGNS THE NAME OF A VICTIM OF STAMPEDE IN MINSK.
Reuters

Кого накажут?

Пару полицейских, скорее всего. И то не больно. Чтобы предсказать, не надо быть Вангой. Достаточно обернуться на прошлое. По Ходынке, скажем, Царь сделал вид, что взгрустнул, но не очень. Назвав сие «величайшим несчастьем», но не стоящим того, чтобы отменить коронацию.

Трупы убрали, место расчистили и на следующий день пиршество продолжилось. Императора, как и положено, встречали громогласным «урра-ааа» с народным гимном. Возмущенной интеллигенции быстро заткнули рты жандармскими сапогами, державная пресса о событии скромно умолчала, а тираж «Русских ведомостей» с душераздирающими репортажами Гиляровского попытались арестовать.

То, что Николая II оппозиция прозвала с тех пор «Николаем кровавым» самого царя нисколько не смущало. Виновным же сделали обер-полицмейстера Власовского и его помощника. Обоих сняли с должности с назначенной пожизненной пенсией.

Что касается минской трагедии, то там также обвиняли двух офицеров от МВД, но заведенное уголовное дело переквалифицировали и прекратили. Иски родственников погибших против властей и организаторов суды отклонили, а официальной версией стало: «трагическое стечение обстоятельств».

Собственно, не так ли сейчас уже на первых парах нам пытаются преподнести трагедию на Мероне?

Борис ГОЛЬДБЕРГ