Цур-Хадасса в огне

Сегодня в районе селения Цур-Хадасса, расположенного между столицей и Бейт-Шемешем случился большой пожар. На место происшествия было направлено около 35 расчетов пожарной охраны и 10 единиц авиатехники.

Эвакуировано порядка 400 семей из тех домов, что расположены в зоне возгорания.

Из-за огня перекрыто шоссе 375.

Над зоной огня стоит большой смог, который распространяется на жилые кварталы. Жильцам улице Рехасим, Эшед и Талялим также предписано покинуть жилища.

На данный момент пламя удалось сбить, но сильный ветер все еще делает ситуацию опасной.

Наказан за расизм

Амир Охана сделал выговор генеральному директору подшефного ему министерства. Такое наказание Моше Эдри получил из-за своей реплики в адрес сотрудницы ведомства, которая является уроженкой Эфиопии. В частности, он выразил сомнения, что эфиопы когда-нибудь будут играть на еврейских стадионах.

Женщина расценила высказывание как расистское и подала на Эдри жалобу в дисциплинарный отдел. Оказалось, на одном из заседаний в ноябре позапрошлого года эта сотрудница озвучила свою инициативу по работе с эфиопскими репатриантами – чтобы они активнее интегрировались в израильское общество. И тогда гендиректор Министерства внутренней безопасности поинтересовался:

– Неужели ты считаешь, что эфиопы когда-нибудь будут играть на еврейских стадионах?

Пока шли разбирательства, Моше Эдри принес свои извинения сотруднице и пояснил, что его слова были неверно трактованы. Он имел в виду всего лишь то, что эфиопы никогда не участвуют в мероприятиях за пределами своих кварталов. Иными словами, он не хотел никого обидеть.

Изначально управление, которое занимается расследованием подобных инцидентов на рабочих местах, намеревалось отправить косноязыкого чиновника под дисциплинарный суд. Однако поскольку он раскаялся, то решили ограничиться предупреждением.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.