Несмотря на оптимизм руководства страны, «обновленный» коронавирус продолжает наступление. По данным Минздрава, на сей день у 519 человек был диагностирован ковид. 46 – в тяжелом состоянии. Два человека умерли, причем один из них был привит.

Смерть в «Вольфсоне»

Сегодня ночью непривитый житель Израиля умер в Холоне, в клинике «Вольфсон». Туда его перевели из Хадера, где он лечился в больнице «Гилель Яфе». Там он дошел до состояния подключения к ЕСМО. Покойному исполнилось 48 лет.

По данным врачей, у больного не было серьезных заболеваний, на которые мог бы дать осложнение коронавирус. Разве что гипертония. Именно поэтому, говорят медики – это стопроцентная смерть от поражения легких. Не спасло несчастного даже ИВЛ.

Мать просила привиться

Врачи «Вольфсона» рассказывают, что мать просто умоляла сына сделать прививку. В коридоре, когда его уже подключили к ИВЛ, она горько плакала. К сожалению, продолжают медики, наступили необратимые последствия. Один из работников клиники признался СМИ, что персонал не дискутировал с матерью по поводу того, что сын не был вакцинирован, однако ей объяснили положительные последствия иммунизации:

– Не обошлось без вопроса со стороны семьи: а как бы он перенес болезнь, будучи вакцинированным? Мы ответили честно, что по форме это был бы легкий грипп и, конечно, он бы остался в живых. Надо помнить, что шансы тяжело заболеть у вакцинированных такие же, как и вероятность попасть в смертельное ДТП. Есть, но их мало.

И тем не менее

В список тех, кто все-таки вытянул такой несчастливый билет, оказался житель Кирьят-Бялика, которому было 86 лет. Несмотря на прививку двумя дозами, он умер в хайфской клинике «Рамбам». Покойный был госпитализирован неделю назад в очень тяжелом состоянии.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Там же оказалась супруга умершего. Ей – 70 лет. Она находится в состоянии средней степени тяжести на границе с тяжелым.

К слову, сейчас в «Рамбаме» снова развернуто ковидное отделение, где находится пятеро больных. Их возраст от 60 до 84 лет. Все пациенты имеют сертификат вакцинации, однако штамм «Дельта» «обошел» прививку.

+ 518

Минздрав сообщает, что на это утро обнаружено 519 случаев инфицирования. Проведено свыше 74 тысяч тестов. Со знаком плюс – 0,7%. 46 «тяжелых» больных госпитализированы, 16 – на ИВЛ. Около 15 000 израильтян вчера получили первую дозу вакцины, а около 2 000 – вторую дозу. Минздрав также сообщил, что в настоящее время в Израиле находится 3 535 активных пациентов.