В Минздраве обеспокоены ситуацией, которая складывается в последние недели вокруг пандемии. У специалистов нет единогласия по поводу того, как ее остановить, но они солидарны хотя бы в том, что правительство данную задачу не способно разрешить, сообщает 13 канал.

Источники телеканала в министерстве говорят, что все катится как бы само по себе, а не управляется. Кабинет по коронавирусу должен принимать решительные шаги, а не перекладывать ответственность на население. Не далее как вчера Нафтали Беннет заявил, что справиться с пандемией реально за пять недель, но при условии, что население проявит дисциплинированность.

Однако пока никаких решений не принято, помимо масочного режима в замкнутых пространствах. Тот же вопрос о возобновлении «зеленого стандарта» в публичных местах обсуждается уже не одну неделю, а результата все нет и нет.

Минздрав же считает, что он должен быть возвращен оперативно. Иначе потом будет больно. Но пока этот вопрос, как и усиление контроля за выполнением мер безопасности, перенесены еще на неделю.

Утром Минздрав сообщил, что порядка 60% карантинщиков не соблюдают предписанных требований. А что же правительство? А правительство, видимо, посчитало, что 10 дней изоляции сложно выдержать и сократило срок до 7-ми. Контроль за карантинщиками и штрафы с учетом скачков заболеваемости вменили снова в обязанности полиции только вчера.

На заседании коронавирусного кабинета, кроме того, прозвучала информация, что если население не будет ответственнее относиться к распоряжениям, то по прошествии восьми недель Израиль снова закроется на локдаун. То есть, в сложившейся ситуации вновь обвинили граждан. Собственно говоря, подобной подменой понятий грешило и предыдущее правительство. Судя по всему, назначить виновных легче, нежели управлять положением дел.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Из вчерашней пресс-конференции Беннета «резанула» слух фраза о том, что прогнозы на будущее Израиля сейчас ярко демонстрирует Великобритания. Не означает ли это, что действовать нужно было уже вчера, чтобы не допустить такого сценария? А пока же по факту в Великобритании число положительных исследований на коронавирус поднялось за неделю до самого высокого показателя за последние 6 месяцев и достигло 43300 в сутки. Количество смертей выросло вдвое.  Власти Туманного Альбиона призывают население вакцинироваться, если еще этого не сделали.

Впрочем, с аналогичными призывами выступают и в Израиле. Однако не вакцинацией единой или масками. Страна ждет конкретных решений. Уже известны примеры, когда лидер одной из постсоветских стран призывал бороться с пандемией с помощью трактора, бани и других подручных средств, ни к чему хорошему это не привело.