Две американские компании Pfizer и Moderna проводят исследования касательно эффективности своих препаратов на детях младше 12 лет. Результаты лабораторных экспериментов производители вакцин будут готовы обнародовать уже осенью. После этого компаниям нужно будет заручиться одобрением медицинского регулятора агентства FDA – чтобы использовать препараты для вакцинации представителей возрастной группы от 5 до 11 лет.

Ожидается, что регулятор не будет этому препятствовать. Срок наблюдения за действием препарата на детях младше 12 лет на этапе клинических испытаний составляет 4-6 месяцев. При этом взрослые испытания проводятся всего 2 месяца.

В компании Pfizer заявляют, что стадия испытаний вакцины на юных добровольцах завершится как раз в сентябре. Ожидается, что в октябре результаты лабораторных исследований будут опубликованы. Напомним, респондентам от 5 до 11 лет.

После этого компания подаст заявку на разрешение применять препарат для экстренной вакцинации данной возрастной категории.

Как мы сообщали ранее, над вопросом вакцинации детей задумываются и в Израиле. Уже даже подготовлен соответствующий проект. Прививки, в частности, планируется порекомендовать детям, у которых имеются хронические заболевания.

При этом в рекомендательном письме специалисты Минздрава отметят, что вакцинация детей от 5 до 11 лет в целом пока не показана, однако в отдельных случаях она имеет место быть. Речь идет о ситуациях, когда вероятность заболеть в тяжелой форме или даже умереть от коронавируса крайне высока.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А тем временем сообщается, что полным ходом идет работа над израильской вакциной BriLife. Доктор Джонатан Джавитт, глава NRx Pharmaceuticals, которая присоединилась к разработчикам отечественного препарата, говорит, что прогнозы весьма оптимистичны.

С учетом появления новых штаммов израильская вакцина, считает доктор, будет работать даже лучше, нежели более ранние конкуренты. В ее основу заложен совершенно другой механизм, чем, например, в Pfizer или Moderna.

В обозримой перспективе препарат планируют протестировать на добровольцах из Украины и Грузии. Испытания, по предварительной информации, начнутся в конце этого месяца. Такое решение по поводу географии эксперимента было принято по причине очень высокого уровня вакцинации населения в самом Израиле. Здесь попросту не смогут найти необходимого количества непривитых добровольцев.

Отметим, компания NRx Pharmaceuticals пополнила состав разработчиков израильской вакцины, идея которой появилась в НИИ биологии, расположенном в Нес-Ционе. Работа над препаратом ведется с минувшего года.