За минувшие сутки коронавирус был выявлен у 150 израильтян, которые приехали домой из-за рубежа. Порядка 118 из них были полностью привиты. В ведомстве намерены ввести новые ограничения на поездки в ряд государств.

Примечательно, что лидерами по числу «привозной короны» оказались Греция, Соединенные Штаты и Кипр. Причем Греция, по возвращении из которой ковид подтвердился у 35 израильтян, считается у нас «желтой». США, вторая в рейтинге, – и вовсе «зеленой». Вирус оттуда привезли 15 человек. Ровно столько же туристов подхватили инфекцию во время путешествия на Кипр, 12 зараженных вернулись в Израиль из Турции, 10 – из Грузии, 5 – из Англии, 4 – из Италии, 3 – из Германии. По два человека заразились в Болгарии, Перу, Франции, Венгрии и в Украине.

В общей сложности, из стран, на полеты в которые в Израиле нет никаких ограничений, вернулось 130 заболевших.

Кроме этого, 14 израильтян прибыли на родину из стран «красного» списка, где риск подхватить вирус оценивается Минздравом как максимальный. Речь идет об Узбекистане, откуда вернулось 7 жителей Израиля. Ровно столько же приехало из Испании, которая с 23 июля будет объявлена «красной», четверо зараженных накануне побывали в России, один – в Кыргызстане.

Несмотря на то, что больше всего туристов подхватили вирус в Греции, она продолжает пользоваться бешенной популярностью у израильтян. Например, сегодня на курорты этой страны вылетят из Бен-Гуриона 2100 пассажиров. В Турцию, которая сейчас внесена в «красный» список, поедут 4693 человека, в Соединенные Штаты – 3130.

С 23 июля в «оранжевый» список стран, по возвращении из которых гражданин будет помещен в обязательную 7-дневную самоизоляцию, Минздрав внесет Грузию, Англию, Турцию и Кипр. Ведомство уточняет: полеты туда, в отличие от стран «красного» списка, не требуют специального разрешения комиссии. Но гражданам нужно иметь в виду, что риск привезти домой вирус будет очень высок. Ну, и не забывать про необходимость отсидеть полный карантин по возвращении.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, с 16 июля в силу вступило распоряжение, которое предусматривает обязательную 24-часовую изоляцию для привитых и переболевших по возвращении в Израиль из-за рубежа. Такое правило распространяется на всех жителей, независимо от возраста. Однако сроки карантинам могут быть и меньше, если отрицательный тест на ковид, сделанный после посадки в аэропорту, придет раньше установленного временного отрезка.

Если тест окажется положительным, карантин, наоборот, возрастет до 7 дней. Напомним, чуть ранее правительство сократило его сроки с двух недель до одной.