Сегодня утром министерство здравоохранения объявило, что директор Нахман Аш одобрил введение бустерной вакцины против COVID-19 всем израильтянам старше 40 лет. Больничные кассы, впрочем, начали запись на прививку, не дожидаясь официальной отмашки. А врачи в клиниках сокрушаются от возросшей нагрузки.

40 со знаком «плюс»

Гендиректор Минздрава, Нахман Аш, еще вчера вечером получил рекомендации профессиональных групп, на разрешение третьей вакцины от ковида для лиц в возрасте 40 лет и старше. Бустерную вакцину получат также работники системы здравоохранения, преподаватели, лица, осуществляющие уход за пожилыми и беременные.

Комиссия по вакцинации заседала несколько часов. Возражений по поводу введения третей дозы лицам в возрасте 40+ не было. Речь зашла о тех, кому за 30. Их решили вакцинировать через несколько недель.

Не дожидаясь релиза

Еще накануне официального объявления о ревакцинации сорокалетних, десятки тысяч людей этой возрастной категории записались на третий укол в больничные кассы страны. Вдохновлял на этот шаг и премьер Беннет, который, как только была опубликована рекомендация, заявил:

– Уже завтра утром мне сделают третью дополнительную вакцину. Сейчас не время рисковать жизнью. Я благодарю членов команды по борьбе с ковидом: министра здравоохранения Ницана Горовица, генерального директора Министерства здравоохранения профессора Нахмана Аша и всех работников системы здравоохранения за их самоотверженную работу на благо граждан Израиля. Пришло время активизировать усилия, чтобы остановить дельтовидную волну и предотвратить локдаун, который нанес бы ущерб экономике, оставив нас без средств к существованию.  Не теряйте время, сделайте прививку!

Эли Коэн, исполняющая обязанности генерального директора «Клалит», говорит о безопасности бустерной дозы:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Вакцина – это средство, имеющееся в нашем распоряжении для предотвращения и снижения заболеваемости. Есть первые признаки того, что третья доза снижает заболеваемость среди лиц в возрасте 60 лет и старше, которые первыми получили ревакцинацию.

Врачи терпят поражение и «выгорают»

Несмотря на прививочную браваду, доктора больниц не настроены столь оптимистично. На фоне роста числа заболевших и пациентов в критическом состоянии, все больше врачей сообщают о «выгорании». 

– Мы терпим поражение. Озвученное число пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, на самом деле не отражает реальную ситуацию в больницах. На практике мы имеем дело с гораздо большей заболеваемостью и гораздо меньшей рабочей силой, – рассказал изданию «Maariv» высокопоставленный чиновник одной из крупнейших центральных больниц.

– Министерство здравоохранения уже направило нам сообщение о том, что мы должны снизить уровень медицинского обслуживания, чтобы выдерживать нагрузки, – добавил собеседник. – Когда я пошел изучать медицину, то не представлял, что настанет день, в который мне придется встать перед моими коллегами и сказать, чтобы они шли на компромисс. Но вся суть медицины – это бескомпромиссное лечение.

Председатель Государственной ассоциации врачей доктор Зеев Фельдман, который является директором отделения детской нейрохирургии в Шибе, дополняет:

– Открывается все больше и больше коронавирусных отделений. Закрывается все больше и больше палат другого профиля. Палаты интенсивной терапии не могут обслужить других пациентов, нуждающихся в операции, или тех, которые поступил с другими серьезными заболеваниями.

Доктор Фельдман добавил:

– Уже более 1600 медицинских работников тяжело заболели или просто отправлены на самоизоляцию. Это более 200 врачей и терапевтов. Помимо распространения третьей дозы на население в целом, я призываю премьер-министра Беннета незамедлительно и не для рейтинга реализовать свой план по расширению системы здравоохранения путем немедленного выделения 770 больничных коек общего профиля, 1000 гериатрических коек, 300 стандартов врачей и 1500 медсестер.