За минувшие сутки Минздрав отчитался о 6467 новых фактах заражения коронавирусом. Напомним, вчера утром в сводке фигурировала цифра в 5312 случаях заболевания, позавчера их насчитывалось 7761, 20 августа – порядка 7692, 19-го – 7856. При этом пиковый показатель новых вирусоносителей был отмечен 17 августа – плюс 8646 человек. И это стало рекордом, начиная с 1 февраля.

Что же касается сегодняшнего суточного показателя заболеваемости, в сравнении с днем предыдущим он немного вырос, однако не превзошел те “горячие” отметки, которые фиксировались на минувшей неделе.

Доля положительных результатов тем не менее снова повысилась, причем до наивысшего показателя за всю четвертую волну пандемии – до 6,31%. Количество ПЦР-проверок при этом составило свыше 107 тысяч.

Госпитализированы в данный момент 1142 израильтянина: 670 из них в тяжелом состоянии, 162 пациента – в критическом, еще 108 – подсоединены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Здесь тоже не удалось избежать некоторого роста показателей. Во вчерашней сводке значилось 1133 госпитализированных, среди которых 666 пациентов были в тяжелом состоянии, 150 – в критическом. Таким образом, только лишь число критических больных прибавило по итогам суток практически 10%.

Вакцинация, на которую правительство возлагает свои главные чаяния, идет полным ходом. По данным на вчерашний день, количество ревакцинированных бустерной дозой превысило 1, 48 миллиона, две дозы вакцины получили 5,445 миллиона израильтян. Но при всем при этом продолжается как общий рост зараженных, так и рост тяжелобольных.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К этому списку стоит добавить еще и «красную» зону страны: она тоже расширяется. Так, например, вчера «красных» городов насчитывалось 77, позавчера – 74, неделей ранее – 58, а около двух недель тому и вовсе 33.

«Зеленых» населенных пунктов нынче 46. И этот показатель сохраняет устойчивость уже на протяжении 3-х дней. Неделей ранее эта зона включала в себя 54 наименования.

По числу больных в активной фазе лидирует Тель-Авив – 3598 человек. Следом идет Ашдод с результатом в 3185 человек. На третьем месте Иерусалим: там проживает 2681 больной в активной фазе. В Нетании данный показатель зафиксирован на отметке в 2624 человека, в Ришон ле-Ционе – на отметке в 2487. Число активных вирусоносителей в Петах-Тикве достигает 2093, а в Беэр-Шеве – порядка 1805 человек.

На фоне роста заболеваемости Минздрав может ужесточить ограничения при проведении массовых мероприятий как внутри помещения, так и снаружи. напомним, сейчас в старане действует облегченный «зеленый стандарт» для залов торжеств.

Этот вопрос поднимался на вчерашнем заседании кабинета по коронавирусу, его озвучил глава ведомства Ницан Горовиц. Министр порекомендовал ужесточить меры предосторожности на массовых мероприятиях. В честности, предлагается установить следующие лимиты на посетителей: внутри помещения – до 400 человек, снаружи – до 500.