Израильский Минздрав готов приступить к тестированию новой системы коронавирусных исследований – на этот раз по образцу слюны. Об этом стало известно сегодня утром. По информации «11КАН», если технология себя оправдает, то в перспективе она может стать альтернативой нынешним методам анализов на ковид – ПЦР и экспресс-тестам.

Процедуру утверждения новой системы Минздрав готов начать уже на будущей неделе.

Речь в данном случае идет о сверхбыстрых исследованиях на основе проб слюны, отмечают в Минздраве. Такая практика постепенно распространяется по всему миру. Подобные анализы, например, уже делают медики Австрии и Швейцарии.

Испытания в Израиле стартуют с участием добровольцев, которым придется сочетать тесты по образцам слюны с традиционными ПЦР-анализами. Ожидается, что новые методы диагностики будут сначала использоваться для тестирования детей, а чуть позже их возьмут на вооружении и для взрослых пациентов.

Телеканал «11КАН» не называет конкретного разработчика методики, но чуть ранее СМИ писали об инновациях Техниона, где была создана уникальная система сверхбыстрой проверки на коронавирус по образцу слюны. Речь идет о системе под названием NaorCov19, над которой трудилась профессор Наама Гева-Заторски вместе со своей командой. О новой для Израиля системе исследований еще в начале года сообщил сайт МИД.

Профессор Наама Гева-Заторски, фото: Технион

В частности, в пресс-релизе отмечалось, что тест-система NaorCov19 способна обнаружить коронавирус буквально в доли секунды. Для этого нужны пробы слюны пациента, а сами исследования можно проводить на месте – не обязательно искать специальную лабораторию.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

NaorCov19 настолько прост в использовании, что его можно применять для тестирования в студенческих кампусах, учреждениях среднего образования, в офисах и на предприятиях, в аэропорту и ​​даже непосредственно в салоне самолета. В перспективе тест-системы планируют адаптировать для использования на дому – без участия медиков.

В тоже время сообщается, что на базе больницы «Шиба» проводится тестирование еще одной разработки подобного плана, ее автор – компания Newsight Imaging из Израиля. В данном случае речь тоже идет о сверхбыстром анализе на ковид по образцу слюны. Метод характеризуется своей простотой и моментальным результатом: узнать, инфицирован ли пациент, можно всего лишь за секунду.

Разумеется, это в разы проще, чем ПЦР или экспресс-тест, но что насчет информативности и точности такого метода? В «Шибе» уверяют, что и здесь «умное» устройство, в основе которого лежит искусственный интеллект, показало хороший результат. В процессе выявления признаков вируса точность новой методики составила 95%.

Плюс ко всему, этот метод исследований, пожалуй, самый дешевый на данный момент. Стоимость анализа – менее шекеля.

Однако пока не уточняется, какую конкретно технологию анализов по слюне намерен утвердить Минздрав. Возможно, одну из двух упомянутых, но не исключен и третий вариант, информацию о котором пока не разглашают.

Напомним, ранее сообщалось, Минздрав меняет подходы к вакцинации израильтян и правила получения «зеленого паспорта».