С сегодняшнего дня дети в возрасте от 5 до 11 лет могут получить вторую инъекцию вакцины. Кампания иммунизации этой возрастной группы стартовала в Израиле три недели назад. За это время на прививочные пункты пришли только 10% родителей. Таким образом, первую дозу противоковидного препарата получили 110 тысяч детей 5 – 11 лет.

Напомним, перед началом вакцинации Нафтали Беннет поставил перед больничными кассами задачу привить к концу этого месяца половину детей из данной возрастной категории.

Стоит отметить, что цифра в 10% – это общая по всему Израилю доля родителей, пожелавших отвести на вакцинацию своих детей. В некоторых социальных категориях населения она в разы ниже. Так, например, в арабском секторе доля детей, получивших первую инъекцию вакцины, составила 1,1%, что в 13 меньше, нежели среди светских израильтян. Второй антирекорд по этой части принадлежит ультраортодоксальной общине, где число привитых первой дозой детей – 1,9%. Это в 7 раз ниже по сравнению со светским обществом. Такие данные приводит «Исраэль а-йом».

В количественном эквиваленте дело обстоит таким образом: в светском обществе прививку получили 103.039 детей в возрасте от 5 до 11 лет. В ультраортодоксальном секторе инъекцию сделали 3900 их ровесников, в арабском – 3105. Напомним, всего первую дозу вакцины в этой возрастной категории получили 110.700 пациентов больничных касс.

При этом в Израиле насчитывается 1 миллион 242 тысячи детей в возрасте 5 – 11 лет. Порядка 18% из них уже переболели ковидом. Речь идет о 224 тысячах человек.

Специалисты кассы «Меухедет» отмечают: чем младше ребенок, тем меньше мотивации у его родителей идти на прививку. Соответственно, тем меньше вакцинированных насчитывается в младших возрастных категориях. Самая низкая мотивация, как правило, у родителей малышей из арабских семей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Впрочем, другие специалисты больничной кассы поясняют: взрослая вакцинация в арабском секторе, собственно, как и в ультрарелигиозном, тоже проходила очень медленно и с огромными проблемами. Тем не менее среди арабов отмечается наиболее высокий уровень хронической заболеваемости – наполовину выше, нежели среди евреев. Поэтому именно здесь очень много людей, принадлежащих к группам риска.

По словам профессора Надава Давидовича, арабы и харедим сильнее других категорий населения не доверяют прививкам, как раз в этой среде «гуляет» больше всего фейков и страшилок про вакцинацию. Там бытует мнение, что дети легко переносят коронавирус, поэтому прививки им не нужны. Тому факту, что бессимптомные малыши – это, по сути, самые активные разносчики вируса, в арабском и ультраортодоксальном секторах не придают особого значения.