Заседание по ужесточению карантинных мер, которое Нафтали Беннет созвал сегодня ночью, завершилось с нулевым результатом. Его участники – и в первую очередь глава Минфина Авигдор Либерман – заблокировали предложения главы правительства и Минздрава по введению новых ограничений, посчитав доводы сторон неубедительными.

Министры аргументировали свою позицию тем, что нынешняя эпидситуация не нуждается в дополнительных карантинных мерах. Присутствующих на заседании особенно возмутило предложение ограничить скопления граждан, поскольку это нанесет удар экономике.

Министры считают, что Минздрав и в особенности его глава Ницан Горовиц не представили убедительных аргументов в пользу ограничений, а также не озвучили четкой позиции по данному вопросу.

Офис премьера сообщает, что план борьбы с омикрон-штаммом будет разработан в течение ближайших суток. Затем его внесут на рассмотрение коронавирусному кабинету. Речь идет о том, чтобы ужесточить требования «тав ярок», ввести запрет на внушительные скопления граждан. Также обсуждается возможность сделать экспресс-тестирование детей платным.

Накануне сообщалось, что участники совещания взвешивали и другие возможности – к примеру, стоит ли возобновить «веселый стандарт», который был введен в Израиле летом для регулирования количества людей на торжествах. Также обсуждалась идея перевести половину списочной численности сотрудников предприятий на удаленку и распространить «зеленый стандарт» на всю торговлю и сервис.

По словам Ницана Горовица, введение дополнительных карантинных мер станет возможным только в том случае, если государство компенсирует потери владельцам бизнесов. Ведь новшества будут чреваты для них финансовыми потерями.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Минфин в ответ на это заявил, что новые ограничения – излишни. В ведомстве отмечают: поскольку количество тяжелобольных довольно низкое, то речь идет о том, что ситуация стабильна.

Напомним, днями ранее пресса озвучивала мнения экспертов по этому поводу, львиная доля из них высказалась в пользу ужесточения карантина. Это необходимо для того, чтобы сдержать «шествие» по стране омикрон-штамма. В частности, сторонники экстренных мер выступают за ограничения скоплений граждан во время новогодних и рождественских праздников, а также на Пурим.

Параллельно с этим, к слову, продолжают вводится меры по ужесточению въезда и выезда из страны. В понедельник, 20 декабря, посредством голосования по телефону было принято решение внести в «красный» список еще несколько государств. Полеты туда будут разрешены только при наличии одобрения специальной комиссии.