Нахман Аш, гендиректор Минздрава, сообщил о новом рекорде заболеваемости, зафиксированным в минувшие сутки, – 71 593 вирусоносителей. Но, по словам профессора, эта цифра может быть в раза 2-3 выше, цитирует радио «Галей ЦАХАЛ». К аналогичному мнению склоняются и другие эксперты.

Отметим, с воскресенья на официальном сайте Минздрава произошел технический сбой, который лишил общественность новых ежесуточных сводок. Его не могут устранить уже на протяжении трех дней. Но как рассказал Нахман Аш, по итогам прошедших 24 часов в Израиле обновлен очередной максимум по заражаемости с начала пандемии.

Впрочем, озвученное количество – свыше 71 тысячи новых больных – ряду экспертов из системы здравоохранения кажется несколько заниженным. Так склонен думать и сам профессор Аш, который при этом добавил: вполне вероятно, что мы уже подошли к планке в 200 тысяч заражений в сутки.

– Эта цифра выглядит разумной, – отметил гендиректор Минздрава.

Кроме того, он рассказал, что в данный момент лечение в больницах страны с диагнозом коронавирус проходит 1591 человек. При этом некоторые из пациентов были госпитализированы с другим проблемами, никак не связанными с ковидом. Но уже в клинике узнали также о наличии вируса.

Из общего числа пациентов в тяжелом состоянии 526 человек.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Такая ситуация, по словам Надава Давидовича, руководителя Школы общественного здравоохранения при Университете имени Бен-Гуриона, сейчас весьма распространена. При омикрон-штамме очень большое количество людей даже и не подозревают, что умудрились подхватить ковид, поскольку у львиной доли инфицированных болезнь протекает бессимптомно.

К слову, профессор Давидович считает, что правильным решением было перестать публиковать ежесуточные сводки по заболеваемости. Огромные цифры, которые в них указаны, приводят людей в ужас, но показателем здесь является количество госпитализированных и тяжелобольных. Специалисты утверждают, что оно относительно невелико, поскольку «Омикрон» большинством граждан переносится легче – несмотря на его высокую заразность.

Но даже с учетом этого Минздрав заверяет, что держит ситуацию под контролем. Об этом сообщил глава ведомства Ницан Горовиц. По его словам, на эпидемию влияет не только общее число инфицированных, но также коэффициент распространяемости вируса – то есть R. Когда он начнет падать и станет меньше единицы – это будет свидетельствовать, что очередная волна ковида пошла на спад.

В данный момент информация о коэффициенте заражаемости из-за сбоев в системе Минздрава недоступна широкой общественности, как и полные сводки за сутки. Но по тем данным, которые уже успели просочиться в прессу, он постепенно снижается.