Комитет ВОЗ по ЧС рекомендует странам мира ослабить или вовсе отменить ограничения на зарубежные поездки, связанные с коронавирусом. Такое заявление представители организации обнародовали после очередного заседания комитета.

Причиной этому является неэффективность подобной практики в ситуации с «Омикроном». Комитет пришел к выводу, что попытки помешать распространению нового и более агрессивного варианта ковида между странами с помощью закрытия границ не оправдали себя. Держать и далее международное сообщение на замке не имеет смысла.

Касательно противоковидных мер по обеспечению таких поездок – требования соблюдать масочный режим, тестироваться на коронавирус и предъявлять документы о вакцинации – они должны основываться на оценках рисков и не доставлять туристам финансовых неприятностей. Об этом также сказано в пресс-релизе ВОЗ.

В нем к тому же рекомендовано не делать вакцинацию одним единственным условием для посещения той либо иной страны. Ведь не все государства имеют равный доступ к вакцинам. А также с учетом несправедливого распределения противоковидных сывороток. Здесь имеется в виду тот момент, что богатейшие страны мира могут позволить себе ревакцинацию уже даже четвертой порцией вакцины, в то время как большая часть населения бедных стран не получила еще и первой.

Чтобы сгладить «вакцинную» несправедливость, ВОЗ рекомендует странам мира признать все противоковидные препараты, одобренные Всемирной организацией. И не оказывать предпочтение только тем, что прошли сертификацию по европейским, американским либо другим национальным стандартам.

Кроме того, ВОЗ озвучила персональные рекомендации для государств – членов организации. Правительствам таких стран предлагается приложить усилия для восстановления зарубежного туризма. Это, по мнению ВОЗ, станет возможным после смягчения ограничений для иностранных гостей на въезд и выезд. Речь идет о карантине и обязательных проверках на ковид.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, с 9 января Израиль открыл границы для привитых и переболевших туристов, в том числе и для тех, кто прошел вакцинацию российским «Спутником».

Иностранцы, которые проживают в странах с умеренным уровнем распространения коронавируса, могут посетить Израиль при ряде условий. Перед вылетом нужно заполнить онлайн-анкету на сайте Минздрава, предъявить результат ПЦР или экспресс-теста. После посадки в аэропорту гостей ждет еще один тест, а затем небольшая изоляция до получения ответа.

Туристам, привитым «Спутником», помимо вышеперечисленного, придется еще сделать в израильском аэропорту серологический тест и дождаться его результатов.