Госконтролер заподозрил Налоговое управление в нечистоплотности по отношению к плательщикам. В отчете главы ведомства Матаниягу Энгельмана сказано, что управление взимает с израильтян гораздо большие суммы налогов, чем это предусмотрено нормами, и не возвращает им разницу.

Более того, во множестве подобных случаев граждане даже не подозревают, что им причитаются налоговые послабления, поэтому чаще всего не обращаются за перерасчетом.

Госконтролер проанализировал период работы управления с 2013-го по 2019-й годы и выявил нарушения на сумму 3,6 миллиарда шекелей. Это как раз и есть та разница, которую Налоговое управление задолжало израильтянам. О некоторых фактах переплат в службе при этом были осведомлены. Иными словами, каждый год налогоплательщики Израиля в совокупности переплачивали на миллиард шекелей больше, чем это предусмотрено законом.

Также стало известно, что управление не имеет понятия о счетах порядка 500 тысяч жителей страны, для которых, вероятно, предусмотрены налоговые льготы и, соответственно, возвраты части уплаченных средств.

Матаниягу Энгельман, кроме того, обнаружил, что 76% аналогичных нарушений в отчете за 2015 год не устранены в принципе или же скорректированы частично.

В нынешнем году 435.546 израильских семей до сих пор не предоставили в управление налоговые отчеты по итогам 2016-го года. Госконтролер оценил приблизительный долг государства перед этими людьми в сумму, эквивалентную 803 миллионам. Составить отчеты необходимо до конца будущего года, иначе право на налоговый возврат по итогам 2016-го будет утрачено окончательно.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Согласно данным государственного контролера, половина израильских семей, где оба супруга работают, не пользуются причитающимися им налоговыми баллами – либо отчасти, либо полностью.

Порядка 54% израильтян находятся за порогом налогообложения – не дотягивают до него по причине мизерных зарплат и, следовательно, не вправе претендовать на возврат.

Налоговая служба прокомментировала отчет госконтролера. Там сообщили, что регулярно совершенствуют способы налоговых возвратов израильтянам, имеющим на это право, и используют в своей работе базу данных. Возможно, она не располагает полными сведениями, но если базу получится расширить, то управление получит доступ к более полным данным по клиентам. Это позволит перейти на более точный и качественный уровень работы с теми, кто имеет право на налоговый возврат.

Управление также сообщает, что актуальную информацию о налогах, льготах и возвратах можно найти на официальном сайте службы.

Напомним, ранее госконтролер сообщал, около миллиарда шекелей было потрачено на пособия «псевдобезработным».