Кнессет приступил к обсуждениям по бюджету и законопроекту о хозяйственном регулировании. Выступления министров будут длиться до 18:30 часов сегодняшнего дня, в числе последних выскажутся Авигдор Либерман, Яир Лапид, Нафтали Беннет и Биньямин Нетаньягу. Затем стартует голосование по поправкам, выдвинутым оппозицией.

Вместе с проектом государственного бюджета Кнессет рассмотрит и закон о хозяйственном регулировании. Некоторые из новшеств, включенных в документ, скажутся на жизни израильтян фактически сразу же. Поговорим о них подробнее.

Так, в числе ключевых пунктов закона – пенсионная реформа, в рамках которой планируется повысить пенсионный возраст представительниц прекрасной половины Израиля. Эта цифра будет возрастать поэтапно, начиная со следующего месяца. Через 11 лет возраст выхода на пенсию для женщин с 62 лет поднимется до 65.

В рамках закона о хозрегулировании предусматривается также рост стоимости автопарковок. Таким образом, максимальный ценник за один час стоянки, который сегодня установлен муниципалитетами на уровне 6,3 шекеля, будет отменен. Это может привести к повышению цен в тех районах страны, где имеется повышенный спрос на услугу.

Также в рамках этого пункта израильтянам запретят бесплатную парковку в пределах бело-голубой разметки по всему населенному пункту, это можно будет сделать только в своем районе проживания. Норматив обретет силу в 2022 году.

В следующем году, кроме того, начнет действовать так называемый «сладкий налог». Этим сбором будут облагаться соки, сладкие безалкогольные напитки, включая диетические, где используется не сахар, а подсластитель.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

За литр таких напитков начиная с 2022-го будет взиматься налог в размере 1 шекеля. Это повлияет на их стоимость: если сегодня полтора литра «Кока колы» стоит 6,5 шекеля, то со вступлением норматива в силу его цена вырастет до 8-ми. Упаковка с шестью полуторалитровыми емкостями сладкой газировки в итоге подорожает на 9 шекелей.

В числе самых обсуждаемых пунктов закона о хозяйственном регулировании и замораживание средней зарплаты, а также пособий, привязанных к ней, до конца следующего года. Таким образом, жалование израильтян и пособия за это время не вырастут ни на шекель и останутся на уровне 2019 года.

Еще одно новшество коснется организации дорожного движения. Со следующего года полицейские будут контролировать выделенные полосы для городского общественного транспорта. Штрафы, которые будут собраны за нарушение этого правила, планируется направить на транспортную инфраструктуру. Первоначально будет усилен контроль на междугородних трассах, а через год и на внутригородских.

Несколько улучшить материальное положение пожилых израильтян позволит надбавка по обеспечению им прожиточного минимума. Ее получателями станут пенсионеры, которые завершили трудовую карьеру в силу возраста, но при этом не имеют дохода от пенсионных выплат. Их пособие с учетом надбавки должно будет составить как минимум 3710 шекелей.

Одиноко проживающие граждане получат прибавку к пособию в размере 481 шекеля. Супруги пенсионного возраста или одиночки, на попечении которых есть с ребенок-иждивенец, смогут претендовать на 761 шекель дополнительно. Также вырастут пособия для ветеранов Второй мировой – до 6500 шекелей.

Одна из самых резонансных поправок в закон о хозрегулировании касается сборов «за пробки». Такой сбор планируется ввести в 2025 году, поскольку подготовка к нему займет время.

Новшество заключается в том, чтобы уменьшить интенсивность движения личного транспорта в Гуш-Дане, для этого его территорию поделят на 3 автомобильных кольца, за проезд между ними и будет взиматься сбор.

Тарифы установлены в пределах 5 – 25 шекелей в каждом направлении на въезде и выезде. Окончательная сумма сбора будет зависеть от числа пробок, а также времени суток.