Сегодня в полночь цена на топливо в Израиле впервые с 2012 года превысит порог в 8 шекелей. Новая стоимость литра бензина с октановым числом 95 составит 8,08 шекелей. За услуги заправщика придется доплатить еще 21 агорот за литр.

Израильтян, которые активно пользуются личными авто, не утешает тот факт, что аналогичная ситуация складывается во всем мире. Многие автомобилисты решили успеть заправиться до скачка цен.

Тал Сагрон из Нетивота рассказал порталу Walla, что очень огорчен ситуацией.

– Печально, что мы дошли до того, когда ежедневно приходится беспокоиться о ценах на топливо, – сокрушается он. – Некоторые не смогут вовсе заправить свои автомобили. Я знаю людей, которые уже просят милостыню на топливо.

Янив из Хадеры заявил, что приехал заправить полный бак, чтобы сэкономить несколько шекелей. Цена на топливо достигла нереальных размеров, он считает, что надо выходить на улицы и демонстрировать свое недовольство сложившейся ситуацией, иначе государство и далее будет продолжать угнетать народ.

Орен Барам из Зихрон-Яакова, фрилансер в области электрических жалюзи, проезжает 30 000 км в год, чтобы обслужить своих клиентов по всей стране. С ростом цен на топливо мужчина вынужден поднимать стоимость своей работы, поскольку иначе бизнес прогорит. В итоге подорожание так или иначе перекладывается на плечи заказчика.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Орли из Хадеры, которая также проезжает тысячи миль в месяц по проселочным дорогам в рамках своей работы, назвала происходящее полнейшим беспорядком.

– На периферии нельзя без личного автомобиля, общественный транспорт не совсем функционален, в субботу он вообще не работает, поэтому мы в плену у государства, которое сажает нас в личный автомобиль и шантажирует со всех сторон, – говорит она. – Цены на топливо неадекватны в сравнении с мировыми.  Жаль, что нет никого, кто бы заботился о гражданах и боролся за них.

С тем, что машина в нынешних условиях не роскошь, а базовая потребность, согласна и Эли Охана из Хадеры. Она считает, что это безобразие нужно срочно остановить, поскольку есть семьи, которые из-за подорожания топлива вынуждены отказываться от других основных вещей в домашнем хозяйстве.

– Жаль, что у нас нет возможности сделать так, чтобы наш голос был услышан, и нам негде это сделать, – заявил в свою очередь Влад из Герцлии.

На одной из автозаправок Walla рассказали, что количество клиентов уже сейчас увеличилось примерно на 30%. Исходя из прошлого опыта, ближе к полуночи этот показатель вырастет еще больше. Однако делать нечего, резюмируют на АЗС, кто хочет найти хорошую работу, вынужден заправлять авто – не сегодня, так завтра.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.