Центральное статбюро зафиксировало рост индекса потребительских цен на товары и услуги в декабре минувшего года на 0,3 процента. При этом годовой уровень инфляции за 2022-й достиг 5,3 процента – это абсолютный рекорд с 2002-го года.

Больше всего, по данным ведомства, подорожал транспорт – в общей сложности на 1,1 процента. Цены на услуги косметологии и медицинской сферы в свою очередь выросли на 0,6 процента.

Не снижается рост ценников и на аренду жилья. По итогам декабря подорожание в этом сегменте в целом составило 0,4 процента. При этом на 4,4 процента повысилась стоимость аренды для тех, кто продлил договор, и на 8,2 процента – для тех, кто впервые его заключил.

Также за год более чем на 10 процентов стали дороже различные сладкие напитки, продукция в так называемых магазинах «шаговой» доступности, торговых павильонах при автозаправках. Аналогичным образом возросли расходы на риэлторские услуги и другие подобного рода услуги, связанные с недвижимостью, траты на авиаперелеты за рубеж, а также внутренние рейсы.

На 5-10 процентов, как следует из отчета статбюро, подорожали хлебобулочные, мука, растительное и сливочное масло, мясо кур, яйца, овощи. Аналогичным образом выросла и сумма чека в заведениях общепита. Кроме того, в данную категорию включены и расходы на ремонт жилья – покраску, штукатурку, ремонт бытовой техники и прочие подобные.

Параллельно с этим в декабре 2022-го поднялись цены на страхование здоровья, расходы на детские сады, религиозные аксессуары, содержание авто, водительские курсы, услуги парковки и т.п.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Меньше чем на 5 процентов поднялись ценники на выпечку, кондитерку, мучную продукцию, говяжье, баранье, свиное мясо, консервы, рыбу, молочку, сахар и его заменители, спиртное, приправы, детское питание, а также напитки вроде чая и какао. Аналогичным образом выросла стоимость обедов на рабочем месте, сухофруктов, замороженных овощей.

В данной категории также находятся муниципальные налоги, мебель, в том числе и детская, техника для дома, кондиционеры, инструменты, предметы домашнего интерьера, честные медуслуги, стоматология, расходы на образование (от начального до высшего), книги, билеты на концерты, развлекательные мероприятия, театральные представления, спортивные состязания, проживание в отелях, игрушки, табачная продукция, услуги почты, салоны красоты и СПА, товары для новорожденных и прочее подобное.

Вместе с тем меньше чем на 10 процентов стали дешевле шоколад и другие сладости, фрукты (свежие), кофе, салаты, водоснабжение и канализация, столовые приборы, посуда, постельное белье, полотенца, обувь и одежда, медицинские препараты, очки для зрения и линзы, расходы на интернет и телефон, ювелирка, часы и т.п.

Также ЦСБ рассказало о положении дел на рынке жилья. При этом, как отмечает ведомство, в стоимость покупки квартиры не заложены показатели уровня инфляции. Таким образом, в середине ноября прошлого года рост цен на приобретение жилья замедлился на 0,3 процента в сравнении с периодом с сентября по октябрь.

На севере и в центре плюс ко всему ценники упали еще ниже – на 0,9 и на 0,6 процента соответственно. А индекс цен на новое жилье в свою очередь стал ниже на 0,9 процента.