Хорошая новость для любителей шоппинга, вылетающих за рубеж. Теперь приобрести товары в «Дьюти-фри» «James Richardson», что в международном аэропорту, можно не просто дешево, а даром. Так решил окружной суд Тель-Авива, удовлетворяя часть требований иска к компании.

Подходишь и берешь!

Решение принято сегодня. В иске, предъявленном компании, в частности, говорилось, что фирма занималась незаконным обменом валюты. Схема такая: многие пассажиры платили за товар не валютой США, а купюрами других стран. Например, Евро или английскими Фунтами. Вот с них таких посетителей тайно брали «комиссию» за обмен.

В итоге, в постановлении суда говорится, что покупатели, попавшие в этот «Дьюти-Фри», отныне имеют право брать по одной единице товара в качестве подарка. Кроме того, это не обязательно самая дешевая вещь. То есть от цены зависимости нет. Это ж не акция.

Долг тянет вниз

Так будет продолжаться до тех пор, пока компания не рассчитается с долгом. А сумма ущерба кругленькая. Суд установил 1,35 миллионов евро. А это около 5,4 миллиона шекелей. Вот пока все эти денежки не израсходуются – праздник раздачи бесплатного товара не кончится.

Стоит отметить, что для компании это не лучшее время для исполнения данного постановления, ведь Бен-Гурион только-только возобновляет работу. Люди потянулись в аэропорт, ведь уже открыты разные направления, такие как Греция, Грузия, Хорватия, и сейчас самое время заработать хотя бы немного денег.

Аэропорт Бен Гурион

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В нестабильной ситуации не знаешь, что будет через месяц-другой.

Но есть такая поговорка: за дурной головой ноги страдают. В данном случае кошелек. Так «James Richardson» по решению суда обязана уплатить 550 тысяч евро исковому представительскому Фонду, а средства эти разделят между НКО.

Предыстория вопроса

Дело тянется с февраля 2018-го. Тогда, представители истцов выяснили схемы «валютных обменов» в магазине компании. Их расследование установило, что «накрутка» составляла порядка 5% покупки. Ущерб был подсчитан аж с 2011 года.

Еще в начале рассмотрения этого громкого дела, в суде отметили, что цены на «валютный» товар должны устанавливаться исходя из курса госбанка. Дополнительные платежи исключены.

Смотрите также: Кошерное электричество

И еще. Это уже, что называется, на заметку. В нашей стране можно указывать цену в разных валютах. А вот использовать разные курсы при конвертации валюты – уже введение покупателя в заблуждение.