Орден-путешественник. Так можно назвать награду белорусского фронтовика Ивана Алешкевича, которую на этой неделе, в день памяти передали в посольство РБ. Орден Отечественной войны II степени подобрал земляк ветерана, выходец из Беларуси Анатолий Кавалерчик. Причем находка, как оказалось, лежала у него с 2001 года. Как она вообще попала в Израиль – не менее загадочная история. Подробности стали известны журналистам.

20 лет в коллекции

Толя Кавалерчик переехал из Бобруйска в Израиль в 2001 году, когда ему было 19 лет.

Анатолий Кавалерчик и посол РБ в Израиле Евгений Воробьев
Анатолий Кавалерчик и посол РБ в Израиле Евгений Воробьев (с) МИД РБ

В свое время он увлекался нумизматикой. Собирал монетки, марки… Все это хранил в сумке, которую перевез на Землю обетованную. В Израиле его призвали в армию. Вот во время учений он и нашел орден:

– Там не было ни базы, ни лагеря. Просто пустыня. Глушь на десятки километров. Мы совершали там марш-бросок с остановками. На одной из них – смотрю, вроде что-то блестит. Сначала подумал, мол, золото, которое бедуины обронили. Это еще было понятно. Подошел, взял – оказалось, советская награда…

Дело случая

Орден попал в сумку с «коллекцией» молодого человека, привезенной из Беларуси, да так там и «прописался» на долгие годы. Жизнь шла своим чередом. Семья, дети… О награде все уже и забыли, если бы детям Анатолия не задали в школе принести семейные «артефакты». Достали сумку, начали копаться и наткнулись на ту самую находку. Ребята, говорит Анатолий, воскликнули, мол, как у деда!

Орден

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Конечно, у его тестя совсем другие награды, израильские, но не суть. Анатолий вдруг решил разобраться, кому принадлежал орден? Ведь где-то далеко в Беларуси точно также маленькие дети могли взять в руки эту награду и с гордостью сказать: дедовская.

Искали даже в Мексике

Поиски начались по номеру ордена. Анатолий аккуратно смазал шток с резьбой и медленно отвинтил закрутку. Номер сообщил поисковикам, благо, их легко найти в интернете. Искали всем миром. В России, Литве, Айзербайджане и даже в Мексике.

Пять недель поисков принесли плоды. Стало известно имя орденоносца. Далее приступили к розыску его потомков.

Подарок на память

О личности кавалера ордена, мы уже сообщали. Иван Алешкевич, бывший фронтовик, выходец из окружения, партизан. Родился и умер в деревне из-под Могилева.

Сам орден оказался юбилейным. Исследователи установили, что ветерана наградили уже в 85-м году. После смерти ветерана, в 90-х годах, его дочь, Галина Бородко, забрала награды отца в Солигорск.

Женщина работает по сей день. Машинистом на предприятии «Беларускалий».

Галина Бородько
Галина Бородько (с) onliner.by

А дома бережно хранит юбилейные отцовские награды. Но вот с орденом, говорит она, вышла удивительная история:

– На первую годовщину отцовской смерти, к нам из Ташкента приехал наш старший брат. Он взял орден на память. С тех пор я его не видела. Очень удивилась, что он оказался в Израиле!

Тайна, которую пока выяснить не удалось. Брат Галины умер, его дети не в теме. В семье репатриантов нет, на Ближнем Востоке никто не служил. Самое интересное, что Галина, в качестве туристки, уже два раза была в нашей стране. На отдыхе. И представить не могла, что отцовский орден где-то рядом…

Версии

Последняя страна, где находился орден – Таджикистан. Возможно, дальние родственники ветерана продали его, и он пошел по рукам. Быть может, кто-то, перекупив, носил его в качестве талисмана. А, может, в какой-то момент его стащили бедуины и потеряли. Установить доподлинно уже вряд ли получится. Да и не важно это. Ведь, в конце концов, награда вернулась туда, где ей и положено быть.