Инвалиды ЦАХАла проводили демонстрации в центре Израиля. Они требовали реформ работы управления Минобороны по реабилитации пострадавших военнослужащих. Поводом к демонстрациям стала попытка самосожжения, которое совершил бывший боец бригады “Голани” Ицик Саидиани.

Шоссе остановилось

Сегодня днем инвалиды Армии обороны перекрыли трассу Аялон. Перед этим они собрались у комплекса «Кирия», что в Тель-Авиве. На акцию вышло порядка 700 протестующих. Сделано это было из солидарности с Ициком Саидиани. Бойцом, который поджег себя у управления реабилитации инвалидов в городе Петах-Тиква. Демонстранты требовали коренных изменений в работе управления.

Miriam Alster/FLASH90

К ним присоединились и родные Ицика. На улицах были слышны выкрики лозунгов, вроде «Все мы – Саидиан», а на плакатах участники акции несли надписи, например «Раненых не бросают» или «Кровь инвалидов на вашей совести».

Демонстранты говорили о том, что они являются обузой для государства, а чиновники желали бы видеть их вернувшимися с полей боев в гробах.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Соцработники тоже против

Вместе с инвалидами ЦАХАЛ, с требованиями реформ выступили и соцработники, опубликовавшие официальное обращение, в котором, в частности, говорится:

– В последние несколько лет Минобороны боролось с соцработниками, нанося урон условиям их труда и зарплате. Это результат равнодушия со стороны чиновников Управления реабилитации. Бездушное отношение там проявляют как к инвалидам, так и тем, кто ухаживает за ними.

По данным социологов, соцработники, которые ухаживают за бывшими военнослужащими Армии обороны с ограниченными возможностями, сидят на минимальной зарплате без перспектив трудоустройства. А в старости получают очень маленькие пенсии.

Ицик все еще на грани смерти

По данным врачей, состояние Саидиани по-прежнему остается критическим. Напомним, бывшему бойцу ЦАХАЛа 26 лет. Он служил в XIII батальоне армейской бригады «Голани». Участвовал в военной операции «Несокрушимая скала». В районе Саджария в секторе Газа в ходе тяжелого боя погибли его друзья.

По выходу в запас, Ицик страдал посттравматическим синдромом. У него была 25-процентная инвалидность. Из-за того, что он не работал в период пандемии, его пособие урезали вдвое. Недавно он пришел в офисе реабилитационного отделения Минобороны в Петах-Тикве, облился бензином и совершил попытку самосожжения. Его госпитализировали в клинику «Шиба» с ожогами по всему туловищу.