В понедельник Израиль оказался во власти мощнейшего хамсина. В большинстве населенных пунктов столбик термометра поднимется до 40 градусов по Цельсию. Что нужно делать, чтобы пережить жару без ущерба для здоровья – рекомендациями делятся службы экстренного реагирования.

Синоптики: сколько продлится хамсин

Хамсин, по прогнозам синоптиков, растянется нынче на два дня. То есть еще завтра мы будем изнывать от невыносимого зноя, зато уже в среду, 21 апреля, сможем вздохнуть с облегчением: в город придет вожделенная прохлада. Хотя, по словам синоптиков, даже в жаркие дни близость моря позволит держать баланс температур.

Сегодняшний день, к слову, самый жаркий по меркам нынешней весны. Температура существенно поднимется, будет чувствоваться сильная запыленность. Завтра зной сохранится, однако после обеда в приморских  районах столбики термометра потихоньку поползут вниз. В среду морской бриз внесет свои коррективы в ситуацию: станет чуть прохладнее. Уже в выходные от хамсина не останется и следа: температура воздуха возвратится к характерным для сезона значениям.

Как уберечься от жары: что говорят медики

Специалисты службы скорой помощи (МАДА) обнародовали рекомендации, которые позволят избежать последствий для здоровья в период хамсина. В них перечислены различные опасности, которые могут подстерегать израильтян в такую жару. Речь идет об потере сознания, повышенной усталости, обмороках, обезвоживании, тепловых и солнечных ударах.

Медики советуют не бывать слишком долго на солнце, снизить физическую активность в этот период, следить за самочувствием пожилых родственников и малышей. Обратить внимание на проблему детей, забытых в авто. При такой температуре для крохи это будет чревато серьезными травмами.

Израильтянам, которые работают на улице, медики советуют надевать в эти дни легкие вещи преимущественно светлых оттенков. Перерыв на обед стоит проводить в тени или в помещениях с кондиционером. Обязательно потреблять как можно больше жидкости.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Пожарные напоминают не разводить огонь на улице!

Служба пожарной охраны обещает усилить готовность групп быстрого реагирования. В зоне особого внимания будут наиболее пожароопасные районы страны. На территориях парков и заповедников, подчеркивают пожарные, запрещено в эти дни разводить костры. Службы готовятся работать в удвоенном режиме.

Как правильно использовать кондиционер, чтобы охладиться и сэкономить электроэнергию?

жара в Израиле

Электрическая компания, как и прежде, во всеоружии подошла к изнурительной жаре. Специалисты подготовили рекомендации для клиентов, которые позволят охладиться и в тоже время сэкономить энергию в период пикового ее потребления – чтобы не произошло обесточивания.

В компании советуют периодически чистить фильтры оборудования и время от времени направлять струи прохладного воздуха вверх. Температуру рекомендуется держать в пределах 25 градусов.

Во время хамсина также не желательно чрезмерно пользоваться электроприборами – электрическими плитами, утюгами и прочими подобными. Включать их рекомендовано под вечер, когда жара немного уляжется.

Читайте свежие и интересные новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.