Премьер-министр Биньямин Нетаньягу объявил воскресенье Днем национального траура. Вся страна скорбит о многочисленных жертвах страшной давки на горе Мерон. Постановлено приспустить государственные флаги не только в самом Израиле, но и на зданиях дипломатических представительств по всему земному шару. В МИД, консульствах, а также посольствах открыли Книги памяти, где можно написать свои соболезнования.

Кроме того, в стране сегодня запрещены все развлекательные мероприятия и спортивные состязания. У здания правительства соорудили уголок памяти, любой пришедший сюда в знак траура может зажечь свечи.

К слову, еще накануне деятели культуры и искусства уведомили своих почитателей, что не будут проводить в эти дни своих концертов и творческих вечеров. В некоторых городах вывесили черные флаги – как свидетельство скорби о страшной трагедии в разгар Лаг ба-Омер. Для семей пострадавших организован сбор средств.

Мероприятия развлекательного плана, а также традиционные церемонии по случаю окончания курсов отменены и в ЦАХАЛе.

Школьники в первый час своих занятий будут беседовать с педагогами о случившемся на горе Мерон, той страшной катастрофе, которая унесла жизни стольких израильтян. Спортивные соревнования в учебных заведениях проводиться не будут.

Сегодня заседание Кнессета тоже планируется отменить. А завтра, 3 марта, состоится специальное заседание, посвященное трауру. Депутаты зажгут у входа в парламент свечи, отдав таким образом дань памяти погибшим.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Также сегодня будут продолжаться похороны жертв трагедии. Утром Институт судебной медицины подтвердил, что на данный момент опознаны все погибшие. Тела 44-х из них переданы родственникам, некоторых уже похоронили к этому времени. Еще одного погибшего отдадут для захоронения после того, как его близкие прибудут в Израиль. Среди жертв страшной давки не менее 12 детей, самому младшему было всего 9 лет. В медцентрах страны пока еще остаются 12 раненых.

Отметим, это один из редчайших случаев, когда в Израиле оповещается День национального траура. Такие факты в истории государства можно пересчитать по пальцам рук. Так, в апреле 1963-го страна скорбела по случаю смерти Ицхака Бен-Цви, который был на тот момент президентом. Национальный траур соблюдали и 69-м году после кончины Леви Эшколя, занимавшего пост премьер-министра. Разумеется, в 1997 году, когда в результате падения вертолетов погибло 73 военнослужащих, тоже назначался всеобщий день траура.

Иногда такой жест сопровождается солидарностью с другими странами. Например, в 2001-м израильский народ вместе с американцами оплакивал жертв терактов в Соединенных Штатах – День национального траура тогда был объявлен в качестве солидарности после налета на торговые центры в США. Затем в октябре этого же года – после падения лайнера российских авиалиний Израиль – Новосибирск. Внутри в тот момент находилось 66 человек, среди которых 15 граждан Израиля.