Наши территории вновь подвергаются мощным атакам. Сектор Газа продолжает вести интенсивные обстрелы после небольшой передышки. Масла в огонь подливают боевики со стороны Ливана. Не обошлось без разрушений и пострадавших, среди которых полуторамесячная девочка и ребенок трех лет.

Очень мощная атака

После сегодняшнего обстрела юга в ашкелонскую больницу доставлено шесть пострадавших. Трехлетний мальчик и полуторамесячная девочка получили легкие травмы. По словам медиков, они находятся в стабильном состоянии.

МАДА

Кроме того, к вечеру был госпитализирован солдат ЦАХАЛ. Он получил ранение в ходе минометного артобстрела. Пострадавшего прооперировали. Еще одно ранение осколком получил гражданский житель приграничного с Газой селения.

Сильный обстрел юга начался с двух часов дня.

Обстрел Израиля

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Сирены завыли в Ашдоде, Ашкелоне, Явне и ряде селений округа Шфела.

А уже ближе к трем тревога прозвучала в Беэр Шеве. Несколько ракет были перехвачены ПРО.

В Ашдоде, Беэр Шеве и Ашкелоне ракеты угодили в жилые районы. Вот это – Ашдод.

Зафиксировано еще несколько прямых попаданий, в том числе и на шоссе. Причинен ущерб. Но все обошлось без пострадавших.

Чуть позже от попадания ракеты загорелся жилой дом.

Боеголовки из Ливана

С начала пятого по северу Израиля было выпущено несколько ракет с ливанской стороны.

Сирены выли над рядом селений Нижней Галилеи и некоторыми районами Хайфы. Две боеголовки были перехвачены «Куполом» между Акко и Крайот. Две ракеты взорвались на автобусном паркинге в одном из селений нижней Галилеи. Без пострадавших.

На момент подготовки публикации официально никакие террористические группировки не взяли на себя ответственность за обстрел, но стоит отметить, что подобный запуск не мог быть осуществлен без разрешения или активного участия Хизбаллы.

По данным службы скорой помощи МАДА, нескольким израильтянам понадобилась врачебная помощь. Они получили травмы по пути в убежища. Кроме того, 43-леняя женщина потеряла сознание по пути в укрытие. Сердцебиение медикам пришлось восстанавливать с помощью шоковой терапии. Сейчас потерпевшая в больнице в тяжелом состоянии.

К слову, после сегодняшних залпов из Ливана, в городе Нагария открывают бомбоубежища и готовят безопасные пространства. Также подготовку начали в Акко, Хайфе и Крайот

Служба скорой помощи “Маген Давид Адом” передает, что на севере Израиля 43-летняя женщина во время сирены “Цева адом” потеряла сознание, когда спешила в защищенное помещение.

Парамедикам пришлось использовать электрошок для восстановления сердцебиения.

Ответ ЦАХАЛ

Ливанские СМИ уже сообщают об ответных ударах по местам, откуда запускались ракеты. Цели поражались рядом с селением Альма аш-Шайб, что на границе с Израилем. В ЦАХАЛ информацию подтвердили.