С сегодняшнего дня Храмовая гора вновь открыта для евреев. Запрет на ее посещение действовал со Дня Иерусалима, который отмечался с 9-го по 10-е мая. Так распорядился комиссар полиции Коби Шабтай, чтобы избежать дальнейшего нарастания напряжения в столице. Закрытие горы для еврейских посетителей совпало с последними днями Рамадана. По традиции в этот период вход туда отрыт только для мусульман.

С наступлением Ид аль-Фитра, который ознаменовал завершение священного для мусульман месяца, запрет на посещение Храмовой горы все равно был продлен из-за эскалации конфликта в южной части страны.

После оглашения перемирия Биньямин Нетаньягу распорядился снять ограничения, действовавшие для еврейских посетителей. На этом, к слову, настояли религиозные сионисты во главе с Бецалелем Смотричем, пригрозившие, что если евреев по-прежнему не пустят на Храмовую гору, то это будет расцениваться как победа ХАМАСа. Аналогичного мнения придерживались также в политических кругах и обществе.

Напомним, по словам представителя ХАМАСа Абу-Убейды, одним из пунктов соглашения о прекращении огня было требование оставить Храмовую гору для мусульман. Номером два в этом списке значилась отмена выселения арабских семей из Шейх Джараха.

Впрочем, политики по-разному отнеслись к решению премьер-министра отменить запрет на посещение горы для евреев. Моше Гафни, к примеру, глава «Еврейства Торы», призывал накануне Нетаньягу не делать этого. По его мнению, праздные гуляния по территории Храмовой горы оскорбляют ее святость.

А представитель сионистов Итамар Бен-Гвир, в свою очередь, такое решение воспринял положительно.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Это означает, что Израиль остается верен своим принципам, — подчеркнул он.

По мнению Бен-Гвира, еврейское население и без того ущемлено, поскольку не имеет права молиться на Храмовой горе. Отметим, по давнишним договоренностям с Иорданией здесь разрешены только мусульманские молитвы.

Последние дни массовые беспорядки на горе не прекращались. По окончании пятничной молитвы сотни мусульман попытались провести там так называемый «марш победы» в честь ХАМАСа. Были стянуты силы полиции, начались стычки с метанием камней в стражей порядка и запусков «коктейлей Молотова».

Ранения в массовых беспорядках получило порядка 20 человек, не менее 26 хулиганов удалось задержать.

В этот же день агрессивная группа арабов чуть не расправилась с иерусалимским муфтием прямо в священном для мусульман месте – мечети Аль-Акса. Гнев верующих вызвал тот факт, что на проповеди он не стал рассыпаться в комплиментах ХАМАСу за победу в войне над Израилем.

Вчера массовые беспорядки возобновились и в Шейх Джарахе. Полторы сотни арабов пришли к КПП, сооруженному здесь 16 мая после автомобильного теракта в отношении стражей порядка. Демонстранты потребовали ликвидировать блокпост. Акция вполне предсказуемо завершилась очередными погромами.