Сегодня в парламенте со скандалом обсуждали предложение партии Лапида о создании госкомиссии по расследованию трагедии на горе Мерон. Смуту посеяли ортодоксальные партии, требовавшие создание общественной, а не государственной комиссии. В итоге после бурных дебатов и демонстративных хлопаний дверьми Кнессет утвердил инициативу Еш Атид и проголосовал за ускоренное рассмотрение данного законопроекта.

Скандал с сионистами

Предложение «Еш Атид» приняли 19 депутатов, включая двух от «Ямины». Воспротивились 13 – это члены ШАС и «Яадут ха-Тора». Ортодоксы настаивают на своей инициативо, согласно которой расследовать трагедию должно не государство, а общественная комиссия с узкими полномочиями.

Несмотря на то, что на каждое выступление было отведено по две минуты, обсуждение проходило очень бурно. С криками, гвалтом. Некоторых председателю оргкомиссии Карин Эльхарар пришлось даже попросить выйти из зала. И ее тут же обвинили в подавлении свободы слова и замашках диктатора.

В знак солидарности с ними правые – «Ликуд», ШАС, «Яадут ха-Тора», «Религиозный сионизм» – тоже покинули зал. Но потом вернулись и проголосовали против идеи «Еш Атид».

Не обошлось без других личных нападок. Например, Мики Леви от «Еш Атида», сказал, что проголосовавший против создания госкомиссии обагрит руки кровью 45 погибших.

Уже в конце голосования Тамар Зандберг от «МЕРЕЦ» прокомментировала поведение правых, заявив, что те не уважают память жертв таким поведениям и совершают плевок в лицо семьям тех, кто погиб.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Народ требует

Создания комиссии требуют, в первую очередь, семьи погибших. Как раз сегодня форум семей павших на Мероне, выступил с требованием к Нетаньягу, чтобы тот созвал независимую следственную комиссию. В письме говорится, что трагедия – это «гражданский Судный день». Соответственно, все виновные должны быть наказаны. Кроме того, указывается на профилактику подобного в будущем.

И еще. В требовании говорится, что в составе комиссии должны находиться их представители, которые знают, что такое образ жизни ультраортодокса.

Полиция уже работает

Тем временем расследование происшествия, собственно, уже идет. Так на той неделе полиция задержала Йоси Швингера – гендиректора Наццентра развития святых мест, и Исраэля Дери – руководителя организации в Северном округе. Потом, правда, допросив, их отпустили с ограничениями. Расследование ведут органы борьбы с экономическими преступлениями.

Как это было?

В ходе празднования Лаг ба-Омера на Мероне погибло 45 израильтян в результате образовавшейся давки. Число пришедших на празднование существенно превышало количество, которое могло там собираться.