Очередным признаком того, что Израиль возвращается к нормальной жизни после коронавируса, станет приезд первой группы зарубежных туристов. Сегодня стало известно, что в пилотном проекте участвуют студенты из США. Это 12 молодых людей, которые учатся на теологических факультетах.

Первый пошел!

Святая земля входит в образовательный курс, поэтому сюда они едут с десятидневным визитом в качестве паломников. В Израиле они планируют посетить святые места, национальные парки и другие достопримечательности страны. Подчеркивается, что гости из Америки привиты от ковида.

Таким образом начнется первый этап министерства туризма по открытию Израиля для гостей. Пока что приезжать будут только организованные группы. Их будет сопровождать экскурсовод и водитель. С другими туристами контакт запрещен. Пилотный проект предусматривает прием двадцати подобных групп.

Чуть позже, уверяют в Минтуризме, число групп вырастет, а далее разрешат и индивидуальный туризм.

Туристы в Израиле

Разумеется, для тех, кто привит.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Как приехать в составе группы?

Чтобы поучаствовать в пилотном проекте Министерства туризма и прямо сейчас начать паковать чемоданы в Израиль, нужно обратиться к своему туроператору по месту жительства. Там вам предложат анкету здоровья, в которой необходимо указать вакцину, коей привился потенциальный турист. Но стоит учесть, что не все прививки от ковида признаются в Израиле. Так привитому российским «Спутником V» дорога на Святую землю пока что заказана.

Это же касается и тех, кто не привит и переболел ковидом. На первых порах их в Израиль не пустят. Перед вылетом нужно будет сдать «ПЦР-тест» на корону. Как известно, не позже, чем за 72 часа до вылета.

В аэропорту Израиля, Бен-Гурионе или уже непосредственно в отеле необходимо сдать повторный тест, определяющий уровень антител в крови путешественника. До сдачи теста – добро пожаловать на самоизоляцию.

Процесс пошел!

До конца лета прошедшим вакцинацию иностранцам в Израиле будет обеспечен комфортный отдых. Так заверяют в Минтуризма. Первая группа – это маленький шажок к переменам в лучшую сторону, говорят в ведомстве.

А в турагентствах Израиля уже телефонный бум. По словам директора агентства «Амиэль Турс» Они Амиэля, звонки раздаются один за другим. Отрасль стала оживать после пятнадцатимесячного паралича. А отельер Одед Грофман, генеральный директор отельной ассоциации, уже мечтает о скорейшем возвращении индивидуальных туристов, ведь зарубежные гости – это 80% доходов всего гостиничного бизнеса.

На сей день отели Израиля вычеркнуты из мировых систем бронирования. Однако если проект покажет положительные результаты и в страну поедут зарубежные гости – блокировка будет снята.