С бывшего солдата ЦАХАЛ, Ицика Саидиана, совершившего попытку самосожжения перед реабилитационным центром Минобороны в Петах-Тикве, сняли обвинения по «наркотической» статье. Как выяснилось, в январе он был задержан с «большим количеством наркотиков».

По факту…

Магистратский суд Тель-Авива сегодня удовлетворил ходатайство окружной прокуратуры Тель-Авива об отмене приговора Ицику Саидиану по делу о наркотиках, в связи с состоянием его здоровья. По согласованию с защитой и при согласии сторон было решено отменить обвинительный приговор и обвинительное заключение, вынесенное в январе.

Как это могло быть?

Когда СМИ рассказывали драматическую историю инвалида ЦАХАЛ, то ситуацию с его арестом старались не упоминать. Однако не секрет, что бывшие солдаты боевых частей страдают различными синдромами и совершают необдуманные поступки, связанные с криминалом.

Солдат

В итоге оказываются в тюрьме, например, за разбой, насилие или употребление наркотиков. Только там, за решеткой, им ставят диагноз: «посттравматическое расстройство».

Действительно, многие фронтовики, вернувшись домой с искалеченной психикой, не могут получить квалифицированную помощь. Именно этот вопрос поставил таким чудовищным способом Ицик Саидиан.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Если ветеранов с физическими увечьями берут на контроль, то проблемы с психикой доселе не воспринимались и люди, предоставленные сами себе, берутся за «стакан» или того хуже подсаживаются на наркотики. Как следствие – алкоголизм, наркомания, преступления.

Что до Ицика Саидиана, то у него обнаружилась игромания на почве которой он влез в большие долги. Да, его признали инвалидом ЦАХАЛ, но только с 25% потерей трудоспособности. Никто так и не поверил, что он гораздо серьезнее болен, чем решили врачи.

Его пример – стране наука

26-летний Ицик Саидиан поджег себя в апреле ​​перед офисом реабилитационного отделения министерства обороны в Петах-Тикве. Он был госпитализирован в больницу Шиба в Тель-Хашомере.

После этого по стране прокатилась волна протестов бывших солдат ЦАХАЛ с ограниченными возможностями.

Протесты инвалидов ЦАХАЛ

В итоге руководство страны решилось на реформу, цель которой модернизировать систему помощи бывшим военнослужащим, страдающим психическими расстройствами. В теории она должна стать более человечной.

А что сейчас с Ициком?

Положение 26-летнего Саидиана по-прежнему остается очень тяжелым. В прошлом месяце ему впервые сделали операцию в Шибе в Тель-Хашомере, после чего было сообщено о небольшом улучшении его состояния. Но на прошлой неделе жизнь Ицика снова оказалась в опасности…