С 1 июня в Израиле отменены все коронавирусные меры безопасности, кроме масок в закрытых помещениях. Сегодня стало известно, что даже в Минздраве по этому вопросу нет абсолютного единогласия. Тем не менее ограничение пока не спешат упразднять.

По мнению Шарон Эльрои-Прайс, которая возглавляет отдел общественного здравоохранения, в закрытых пространствах вероятность заразиться вирусом в разы выше, чем на улице. А поскольку мы не можем предугадать, кто из окружающих болен или не привит, то пока следует придерживаться этой меры безопасности. Маска, считает доктор, должна всегда быть под рукой.

Однако вопрос полной отмены масочного режима обсуждается специалистами Минздрава. Ожидается, что окончательное решение будет принято как минимум на следующей неделе.

Пока же маски следует носить в торговых центрах, ресторанах, заведениях общепита, в офисах и банках, общественном транспорте и даже в стрит-маркетах.

Не только посетители, но и работники перечисленных учреждений, которые обслуживают клиентов, должны быть в масках.

Аналогичное правило распространяется и на зрителей концертов, спектаклей и других развлекательных мероприятий, если они проходят не на улице.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако есть категории граждан, которые освобождены от требования находиться в помещении в маске. Прежде всего, исключения касаются израильтян, у которых имеются проблемы со здоровьем дыхательного характера, людей, которые не могут носить маску в силу специфики потребностей физического, а также ментального плана.

Ведущий какого-либо мероприятия или лектор в аудитории имеют право выступать без маски, но расстояние до зрителей не должно быть менее 3 метров.

То же самое касается и учителя, который ведет урок. Дистанция между ним и учениками, дающая право снять маску, должна составлять минимум два метра.

За медицинским персоналом во время оказания помощи пациенту тоже закреплено такое право в случаях, когда ношение маски не представляется возможным. Однако должно соблюдаться двухметровое расстояние между медиком и пациентом. Если осуществляется уход за подростком либо же гражданином в беспомощном состоянии, маска не требуется при соблюдении минимальной дистанции.

Во всех же остальных случаях появление в закрытом помещении без маски влечет за собой штраф. Его размер сейчас составляет порядка 500 шекелей. Повторное нарушение этого правила чревато двойным штрафом.

Выписывать квитанции могут не только полицейские, но и представители муниципалитета или местных органов власти, которые подготовлены должным образом и обладают необходимыми для этого полномочиями.

Штрафовать безответственных посетителей на своей территории может также Управление парков и заповедников.

Напомним, ранее мы сообщали, иммунитет у перенесших ковид и получивших хотя бы одну прививку способен сохраняться годами. Оказалось, что иммунитет в подобных случаях способен держаться долгие годы.