Израильский МИД создал спецштаб, который будет обрабатывать запросы на въезд в страну от иностранцев и израильтян, живущих за рубежом.  Об этом стало известно сегодня, 9 июля. Новая структура, по сути, возложит на себя функции консульств Израиля в других странах – с целью их разгрузки, а также повышения скорости выдачи разрешений на въезд.

Штаб МИДа

Выиграют от такого новшества прежде всего дети израильтян, которые были рождены за рубежом и не имеют гражданства Израиля. Чтобы въехать в страну своих предков, им необходимо будет обратиться в штаб МИДа в Иерусалиме. Сделать это можно онлайн, заполнив заявление на сайте. Затем надо отправить нужные документы и оперативно получить разрешение.

Напомним, в данный момент из-за ситуации с коронавирусом иностранцам запрещено въезжать в Израиль. Попасть в страну можно только в чрезвычайных ситуациях, получив на это специально разрешение от дипломатических представительств нашего государства за рубежом. В последнее время в консульствах отмечают рост числа таких заявок.

Сообщается, что в день диппредставительства получают порядка 10 тысяч обращений с просьбами о въезде в Израиль. Консульства, по словам самих обратившихся, с такой нагрузкой едва ли справляются. Время ожидания ответа получается очень длительным. Приходится ждать вердикта порой даже неделю.

Идан Ролл, новый заместитель главы МИДа, после вступления в должность первым делом принял решение касательно усиления работы консульств в сложившейся ситуации. В результате чего, собственно, и был создан такой штаб.

В планах также запустить в ближайшей перспективе цифровой сервис, который сделает процедуру подачи запроса на въезд еще проще, а время обработки обращения – еще меньше. Благодаря ему документы можно будет переслать в электронном варианте, сэкономив время на отправку почтой.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А тем временем Минздрав подсчитал, сколько граждан страны привезут из поездок за границу коронавирус. Прогнозы составлялись с учетом тех сведений, которые сейчас имеются по каждому из государств. Проанализировав их, Минздрав пришел к выводу, что за месяц в страну приедет до полутысячи зараженных ковидом.

Больше всего их прибудет, по данным ведомства, из Турции. Нынче таковых насчитывается около 104 человек. Доля положительных результатов на коронавирус из числа вернувшихся из Турции составляет 0,15% от общего количества пассажиров.

Затем идет Греция, которая, по подсчетам Минздрава, даст нам рост в 30 новых пациентов. За ней следует Кипр и 27 пациентов, Америка – 25, Англия – 22, Грузия – 19, Франция – 13. Другие же страны, считает Минздрав, дадут до 10 заболевших.

Однако не стоит забывать, что это всего лишь прогноз. Как будет развиваться ситуация на самом деле, увидим на практике.