Минфин собирается включить в текст закона о хозрегулировании пункт, который будет касаться записи на медицинскую консультацию к узким специалистам. Ведомство предлагает ввести за прямую запись к врачам-специалистам дополнительную плату в 20 шекелей. При этом пациенту также придется заплатить надбавку за «личное участие», которая предусмотрена за консультацию с медиком. Избежать дополнительной платы можно будет только в том случае, если направление к узкому специалисту даст семейный доктор.

В министерстве полагают, что это позволит избавиться от многочисленных очередей и повысит авторитет семейного врача.

Нововведение коснется работы ограниченного числа специалистов, попасть на прием к которым можно без справок от семейного доктора. Речь идет о дерматологах, гинекологах, окулистах, лорах и ортопедах. В данный момент, заявляет Минфин, только 7,3% израильтян приходят на консультацию к врачам данного профиля по направлению от семейного доктора.

Поскольку сумма «личного участия» за медицинский осмотр в Израиле весьма символична, во многих странах ЕС она выше по размерам в пять, а то и десять раз, пациенты предпочитают консультироваться с врачом по поводу и без. Поэтому у кабинетов часто приходится наблюдать длиннющие очереди.

Впрочем, сами семейные врачи, статус которых должен будет вырасти в результате реализации реформы, настроены категорически против нее. Они считают, что новшества создадут никому не нужную бюрократию и увеличат нагрузку на врачей. Статус семейного доктора при таком раскладе не вырастет ни разу, убеждены медики. И начинающие врачи еще десять раз подумают, прежде чем связать жизнь с этой специализацией.

Против предложения Минфина выступает и Минздрав, аргументируя это тем, что подобные реформы вернут медицину в состояние двадцатилетней давности. В итоге очереди будут не только к узким специалистам, но и к семейным докторам.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отметим, на совещании Минфина также обсуждалась ситуация с ростом цен в розничных торговых сетях. Глава ведомства Авигдор Либерман обвинил сети в том, что они бессовестно наживались на покупателях во время пандемии.

В период локдауна, когда передвижения были очень сильно ограничены, многие израильтяне взяли за привычку заказывать продукты на дом из супермаркетов. Такую услугу предоставляют как раз крупные торговые сети. За счет этого их выручка значительно выросла.

Телеканал «Хадашот 12» утверждает, что прибыль разнообразных ритейлеров по итогам 2020-го выросла буквально до небес. Например, сеть «Шуферсаль» заработала в минувшем году на 44% больше, нежели годом ранее. Сеть «Рами Леви» увеличила прибыль на 60%, а годовой прирост выручки у «Виктори» и вовсе перевалил за 100%.