Власти приняли сегодня программу по борьбе с преступлениями в арабском секторе. Ее озвучил Йоав Сегалович, замминистра МВБ, который назначен параллельно на пост координатора по борьбе с преступностью в этом сегменте.

Согласно утвержденному плану, свои действия полиция теперь будет координировать с другими силовыми структурами. Речь идет о Службе общей безопасности (ШАБАК), генпрокуратуре, правительственном юрсоветнике, Совете национальной безопасности, налоговой, а также Управлении по борьбе с отмыванием денег.

Первым этапом данной программы станет борьба с нелегальным оружием. Сообщается, что здесь поддержку правоохранителям окажут армия и ШАБАК.

Отдельные обязанности возложат и на Минюст, который должен будет разработать законопроекты по предоставлению силовым структурам дополнительных полномочий для осуществления поставленных перед ними задач. Речь идет в том числе и о законе о минимальном сроке тюремного заключения для владельцев незарегистрированного оружия и тех, кто им торгует.

При этом, как отметили в пресс-службе премьер-министра, корректировки в закон о ШАБАК вносится не будут. Сотрудники Службы общей безопасности в своих действиях будут руководствоваться ныне существующими законодательными актами.

Отметим, глава правительства Нафтали Беннет также высказался о ситуации в целом по арабскому сектору. Он подчеркнул, что насилие там уже достигло своего предела. Слова премьера, в частности, касались инцидента с избиением полицейских в Кфар-Касем, который произошел днями ранее.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Беннет сказал, что поддерживает пострадавших правоохранителей и усилия властей будут направлены на то, чтобы бороться с беспределом.

Вместе с тем глава правительства выразил надежду, что сами жители арабских кварталов, которые не раз жаловались государству на проблему насилия у себя в районах, проявят бдительность и максимально будут помогать полиции.

Напомним, 2 октября полицейские получили сообщение о захвате одного из зданий в Кфар-Касем, наряд был отправлен на место происшествия. Прибыв туда, стражи порядка вынуждены были отбиваться от сотрудников частного охранного предприятия «Ахи Расса», которое, к слову, тоже отвечает за обеспечение безопасности в городе. Завязалась потасовка, двое полицейских в результате нападения были избиты.

Одному из полицейских досталось по лицу, причем удар нанесли с такой силой, что пострадавший нуждался в госпитализации – у него открылось сильное кровотечение. Его напарник, к счастью, отделался легкими травмами.

Двоих нападавших задержали. Один из них чуть позже признался, что вышел из себя, и извинился за случившееся. Третий участник драки был отпущен домой.

Напомним, не так давно было создано спецподразделение полиции по борьбе с преступностью в арабском секторе.