Сегодня вечером в еврейской части Хеврона Ицхак Герцог зажег первую свечу в честь Хануки, что вызвало праведный гнев со стороны левых активистов. Недовольство таким шагом выразили также власти ПА, ХАМАС и «Исламский джихад».

Церемония зажжения свечи состоялась в Пещере Праотцев, где высокопоставленного гостя собирались встретить активисты левого движения «Шалом Ахшав». Они расценили визит Герцога в Хеврон как «легитимизацию гнезда правого экстремизма». Несколько десятков сторонников подобных идей с плакатами в руках поджидали президентский кортеж возле ворот еврейского поселения. К самой пещере ЦАХАЛ и МАГАВ демонстрантов не подпустили. Въезд на территорию был закрыт для «посторонних».

А накануне с гневным заявлением по этому поводу выступил МИД Палестинской автономии. Дипломаты настоятельно рекомендовали Герцогу отказаться от затеи зажечь свечу в честь Хануки в Пещере Праотцев. Такой шаг был назван возмутительным и противоречащим международным усилиям, направленным на содействие нормальным отношениям между ПА и Израилем.

Лидеры террористических группировок – ХАМАС и «Исламский джихад» – в Хевроне призвали мусульман собраться на массовую молитву, которая планировалась в мечети Аль-Ибрахими. Перед этим «Исламский джихад» традиционно озвучил порцию угроз в адрес Израиля. В частности, было сказано, что зажжение свечи в Пещере Патриархов станет еще одним шагом к «иудеизации» не только комплекса, но и всего Херона.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Это очень агрессивный шаг, – отметил представитель группировки на Западном берегу, – поэтому его необходимо не допустить. А иначе будут последствия, ответственность за которые понесет Израиль.

Спикер к тому же отметил: Второй интифаде предшествовал как раз аналогичный инцидент. Она началась после визита экс-премьера Ариэля Шарона на Храмовую гору.

Напомним, о своих намерениях посетить Хеврон и зажечь там ханукальную свечу израильский президент сообщил в минувшую пятницу. Левые активисты тут же воспротивились таким планам и призвали своих сторонников выйти на протесты. Это собирались сделать члены движений «Шалом ахшав», «Шоврей штика», Crime Minister, а также прочие.

Раскритиковали намерения Герцога и представители ХАМАСа. Было растиражировано заявление от имени организации. В нем сказано, что подобное мероприятие в Пещере Патриархов – не что иное, как провокация, которая к тому же нарушает «неприкосновенность этого места».

Тем не менее Ицхак Герцог убежден, что между еврейским населением и Пещерой Патриархов имеется особая связь, которой уже тысячи лет. И никакие внешние силы не способы ее разрушить.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.